Search
Close this search box.

Живет в квартире без батарей, но за тепло должна платить

Жительница Магадана живёт в квартире без батарей и пытается добиться перерасчета за услуги отопления. Её спор с энергетиками затянулся на 6 лет. По словам женщины, восстановить в помещении систему отопления не получается.

Хозяйка квартиры на улице Первая Совхозная, Ирина Кузнецова, на протяжении 6 лет пытается добиться перерасчёта за услугу отопления. Батареи демонтировали еще бывшие хозяева квартиры, а она их не ставила.

Ирина Кузнецова, жительница Магадана:

В квартире один стояк, а комната 20 квадратных метров и вертикальный стояк. Стояк должен отапливать все эти 20 квадратных метров? Магаданэнерго говорит, что да, а судья это дело поддерживает, потому что на всех судебных заседаниях, ресурсоснабжающая организация имеет доминирующее положение и Фемида склоняется в её сторону.

Ирина 5 раз обращалась в суд, но иски отклоняли. А расчеты собственника сочли неправильными, противоречащими нормам законодательства.

Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса энергоснабжающая организация обязуется подавать энергию потребителю через присоединенную сеть, а абонент должен за неё платить и соблюдать исправность используемых им приборов и оборудования.

В 2017 году межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов переустройства и перепланировки помещений, обязала Ирину привести систему отопления в исходное состояние, то есть поставить батареи. Хозяйка уверяет, что это невозможно сделать из-за отсутствия технических расчетов и схем.

Артур Завада, заместитель начальника отделения «Магадантеплосбыт»:

Нами была проведена проверка с органом прокуратуры и роспотребнадзора в данном жилом помещении, где было установлено, что при оптимальной температуре 18 градусов, необходимой для надлежащего исполнения коммунальных услуг, температура в помещении была 25-26 градусов.

В «Магадантеплосбыте» поясняют, что даже если вы у себя демонтировали систему отопления, то через соседние помещения, в принципе, вы отопление всё равно получаете. При этом энергетики обращают внимание, что самовольный демонтаж батарей запрещен законодательством, так как, это приводит к потере теплового баланса между соседними квартирами, а также нарушает общую схему отопления в доме.

Спор между Магаданэнерго и Ириной Кузнецовой продолжается. Женщина намерена обратиться в Министерство строительства России и снова подать в суд. При этом, она продолжает платить за услугу по стандартному тарифу.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE