Search
Close this search box.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”. В этом году магаданцам предложили выбрать один из трех эскизов
нового сквера, который планируют создать в поселке Сокол.
За последние годы Сокол расцвел. Здесь достраивают многоэтажки, капитальный ремонт переживают образовательные учреждения, приводят в порядок придомовые территории.
Наталья Нестерова, жительница п. Сокол: В нашем поселке, конечно, мест очень мало благоустроенных, хотелось бы побольше. В основном все дети играют у нас на новой площадке, которая на площади. И, конечно, же хотелось бы чтобы этих мест было больше не только внизу, но и наверху на Королева и здесь у нас, на Гагарина.
Сейчас в поселке около четырех тысяч человек. Треть из них дети и молодежь. Такая статистика стала одним из ключевых факторов включить Сокол в федеральный проект “Формирование комфортной городской среды”.
Жители Сокола могут получить новый сквер, его планируют построить рядом с домами по улице Гагарина. Общественное пространство появится на этом участке, сейчас он не благоустроен, площадью около 600 квадратных метров. Если магаданцы активно примут участие в голосовании комфортной городской среды, пустырь станет новым местом притяжения.
Жителям столицы Колымы предложили три дизайн-проекта этого участка. Два варианта общественного пространства и одну игровую площадку. Территория получит новый статус, если в голосовании примут участие 11 тысяч 300 человек.
Илья Ишин, житель п. Сокол: Летом тут коробки, мусор валяются, собаки гадят, а так будет сквер, и все это будет отсутствовать. Сюда дети будут ходить, радовать, веселиться.
К процедуре голосования подключились более пятидесяти волонтеров. На предприятиях они рассказывают о программе, демонстрируют  эскизы проектов, собирают голоса.
Кристина Доровик, волонтер федерального проекта “Формирование комфортной городской среды”: Больше 15 учреждений мы уже объехали. Также у нас стационарные точки, где работают наши волонтеры. Эти точки в торговом центре “Мега-Маг”, “Моремолл”, “Лето” и в различных других учреждениях, куда приходят волонтеры и также собирают голоса жителей нашего города.
Сделать свой выбор в пользу понравившегося дизайн-проекта можно на сайте 49.gorodsreda.ru
Юрий Гришан, мэр Магадана: Пожалуйста, подключайтесь. Мы получали деньги на парк Маяк, мы получали деньги на парк Дюкча. После Сокола у нас пойдет большой проект по реновации Магаданской площади. Мы должны вместе сказать “мы за”.
Предлагают проголосовать за объекты благоустройства и в муниципальных округах. Среди представленных – территория перед  православным храмом Иверской иконы Божьей матери в Ягодном, детская площадка в Усть-Омчуге. Принять участие в голосовании могут все, кто старше 14 лет, зарегистрирован на портале Госуслуг. Сделать выбор нужно до 30 апреля. Общественные территории набравшие наибольшее количество голосов благоустроят в 2025 году.
Надежда Луценко
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE