Search
Close this search box.

250 самбистов боролись в “Президентском”

 

В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200 спортсменов. Впервые на борцовский ковер “Президентского” вышли самбисты из Сусумана.

В синей форме самбист из Сусумана – семнадцатилетний Леонид Мальцев. Раньше занимался боксом, полгода назад сменил ринг на борцовский ковер. Это его первые соревнования.

Леонид Мальцев, самбист: Подготавливаюсь я старательно в Сусумане. Все благодаря моему тренеру. Я смог в ходе тяжелых тренировок заполучить одну победу и, к сожалению, одно поражение, но без этого никуда. Мы работали по 7-6 дней в неделю, изнуряющие тренировки, старания тренера и наше внутреннее желание, наш стержень – вот, что нас ведет вперед.

В мире самбо действуют жесткие правила. Спортсмены могут бороться, как в стойке, так и в партере, используя только разрешенные приемы. Запрещено бить противника и проводить опасные приемы, например удушающий захват или бросок на голову. Один из главных аспектов в самбо – уважение к соперникам и судьям.

Самбист может победить досрочно в 3 случаях: если выполнит бросок соперника на спину и останется при этом в стойке, проведет болевой прием либо наберет на 8 баллов больше соперника.

Балы начисляются за бросок или удержание противника. В турнире приняло участие более двухсот пятидесяти спортсменов от 2-го юношеского разряда до кандидатов в мастера спорта. Всего в Магаданской области занимается этим видом единоборства более 400 человек.

Станислав Коробков, старший тренер регионального отделения Федерации самбо: Впервые у нас заявилась Сусуманская школа самбо. Ребята довольно неплохо выступили, показали себя, для них, конечно, такой турнир сложный, потому что они приезжают в гости своим малым составом. Я думаю, что со временем наберутся опыта и будут составлять серьезную конкуренцию нам, потому что по заделу видно, что ребята настроены на победу.

На протяжении двух дней самбисты от 4 до 17 лет проводили схватки в различных весовых категориях, демонстрируя волю к победе и отличную физическую подготовку.

Дмитрий Верещак, самбист: Мне очень понравилось, я получил первое место. И всех поздравляю, кто победил в этих соревнованиях.

В соревнованиях за лучшую технику награжден Владимир Романенко, за волю к победе – Александр Сычев, Алексей Моргун и Александр Пикалов. Победители получили кубки, медали, грамоты и денежные премии.

Демид Журавлев

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE