Search
Close this search box.

Стройка века – на возведении Центра культурного развития работает уже третий подрядчик

Возведение печально известного Центра культурного развития «Чайка», похоже, сдвинулось с мертвой точки. Сейчас рядом с 29 школой работает уже третья с весны 2021-го года подрядная организация, а за объект отвечает Управление капитального строительства Магаданской области. На стройплощадке побывала наша съемочная группа.

Шесть дней в неделю с девяти до семи. За дело взялись рабочие Специализированного монтажно-наладочного предприятия – 3. Подрядная организация местная, с 30-летним стажем. На стройку компания зашла три месяца назад. Работу начали с исправления ошибок предыдущих подрядчиков. Местные жители, наблюдавшие за долгостроем из соседних домов, поначалу удивлялись.

Магаданская область вошла в число восьми регионов, где должны появится современные Центры культурного развития в рамках нацпроекта «Культура». Двухэтажное здание площадью тысяча шестьсот квадратных метров с просторными классами, выставочным и концертным залами.

Первой, в 2021-м году, попыталась построить объект московская компания «Вымпелсетьстрой». Общая стоимость проекта на тот момент – четыреста четырнадцать миллионов рублей.

Александр Чурилов, заместитель генерального директора ООО «Вымпелсетьстрой»: Точно! – Точно? – ДА! Я просто знаю технологию строительства, и я не вижу проблем.

Контракт с москвичами заключила Дирекция единого заказчика Министерства строительства, ЖКХ и энергетики области. Подрядчик получил аванс – десять процентов от общей суммы контракта. Всё, что смог – вырыть котлован и начать бурение свай.

Весной прошлого года арбитражный суд инициировал банкротство московского подрядчика. Региональный минстрой расторг договор и обратился в правоохранительные органы. Тогда же сменился и заказчик – теперь за стройку отвечает Управление капитального строительства Магаданской области. После первой неудачной попытки были пересмотрены проектные решения и выбрана другая технология возведения объекта.

Осенью прошлого года на объект зашла компания «Салюс» из Екатеринбурга, получила аванс, засыпала котлован скальником и переоценила свои возможности. По словам исполняющей обязанности директора областного управления капитального строительства Екатерины Пожиловой, компания вернула весь аванс и ушла со стройки. В ноябре за дело взялись магаданские строители. Теперь цена контракта – 378 миллионов 670 тысяч рублей.

Екатерина Пожилова, и.о. директора Управления капитального строительства Магаданской области: То, что происходит сейчас на строительной площадке, нас, безусловно, радует, потому что мы видим динамику в строительстве объекта и надеемся, что эту динамику действующий подрядчик сохранит до конца. И мы в ближайшем будущем покажем результаты работ по объекту.

Рабочие начали фактически с нуля – вывезли весь скальник, засыпали котлован заново, но уже щебнем с послойным уплотнением.

На стройке будущего Центра культурного развития земляные работы уже закончены. Сейчас строители укладывают основание под бетонную плиту.

Меньше недели – и «подбетонка» будет готова, уверяет главный инженер подрядной организации. В марте придут металлические конструкции каркаса здания, и строители приступят к возведению Центра.

Илья Ермаченко, главный инженер специализированного монтажно-наладочного предприятия-3: Будем в две смены работать. Будет, конечно, шумно для прилегающих домов. Но что поделать. – Это летом? – Это будет летом и осенью, когда мы уйдем уже во внутреннюю отделку.

Строители торопятся. Хотят показать результаты труда уже в декабре этого года. По новому плану ввод в эксплуатацию Центра культурного развития «Чайка» намечен на начало 2024-го года.

Анастасия Якубек

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE