Search
Close this search box.

Магаданская «Шаманка» в Новой Третьяковке

В Москве в Центральном зале Союза художников России в Новой Третьяковке открылась выставка «Наследие и Современность». Среди отобранных для экспозиции работ есть и картина магаданского художника Юлианы Хомутининой. Одна из главных целей выставки – помочь молодым талантам из разных уголков России найти своего зрителя.

Новую Третьяковку называют знаковой площадкой для творческого высказывания. Какой художник не мечтает, чтобы его картины висели в соседнем зале с «Черным квадратом» Малевича или с «Москвой» Кандинского. Выставка «Наследие и современность» открывает миру искусства новые молодые имена.

Денис Шмидт, эксперт отборочной комиссии, галерист: Мне не стыдно ни за одну работу, которая здесь выставлена. Действительно большая работа проведена. Очень интересная экспозиция, очень интересные отобраны работы.

На площади тысяча двести квадратных метров 140 работ. Одна из картин – триптих «Шаманка». Ее автор, магаданка, Юлиана Хомутинина, попала в число 47-ми художников, которые удостоились чести выставляться в Новой Третьяковке.

Юлиана Хомутинина взялась за кисть довольно поздно. Всего шесть лет назад. Пишет пастелью, акрилом и поталью. Обязательно на черном фоне, черный делает остальные цвета глубже. Уже не графика, но еще не живопись – смешение техник.

«Шаманка», написанная в 2017-м году, успела попутешествовать – выставлялась в Италии и Франции.

Юлиана Хомутинина, художник, участник выставки «Наследие и Современность» в Новой Третьяковке (г. Москва): Мне было важно показать именно северных шаманов. Люди говорят, когда на нее смотришь, она на тебя смотрит тоже. Лично мне эти обряды интересны, близки. И я хотела это запечатлеть на бумаге, чтобы это осталось в памяти.

После закрытия выставки в Новой Третьяковке молодые художники смогут продать свои картины в частные коллекции, музеи и галереи. Юлиана Хомутинина призналась, поступит предложение – картину не продаст. «Шаманка» приносит магаданскому художнику удачу.

Анастасия Якубек

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE