Search
Close this search box.

Магадан на неделю стал центром косторезного искусства России

В Магадане стартовал четвертый международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира». Организаторы – Магаданское отделение Союза художников России и Правительство Магаданской области. Художники из 23-х регионов России, а также Казахстана, Китая, Беларуси, Кыргызстана и Монголии представили на суд зрителей около тысячи работ. Показ проходит на первом этаже торгового центра «Астра».

В настоящем искусстве не важно на каком языке разговариваешь. Творчество понятно без слов. Андрей Калямшин представляет Ярославль. Переехал туда три года назад из Якутии. Художник – миниатюрист. Таких маленьких скульптур магаданский фестиваль еще не видел. Каждая – меньше сантиметра.

Андрей Калямшин, участник фестиваля “Косторезное искусство народов мира” (г. Ярославль): Вот видите, это просто сучок, найден на дороге, деревянный. Я подрезал хвост, подрезал мордочку – соболь! Ничего не надо строить. Это именно природная пластика. Но она маленькая.

Рог лося и оленя, клык моржа, лопатка коровы и лошади. Мастера дарят вторую, красивую жизнь природному материалу. Работы магаданского художника Владимира Похилюка отличают пластика и образность. Из бивня мамонта скульптор будто плетет костяные кружева.

Юрий Гришан, мэр Магадана:  Он очень тонко чувствует кость. Прежде, чем что-то придумать, это Володя мне рассказывал, он очень долго живет с этой костью. Работы у него всегда настолько тонкие, настолько филигранные.

У посетителей есть уникальный шанс – в одном месте увидеть, сравнить и восхититься всевозможными школами косторезного искусства из разных стран мира – России, Казахстана, Монголии, Беларуси, Кыргызстана, Китая. Представители делегации из Монголии будоражат зрителей. Национальные костюмы мастеров отсылают к древним традициям. А вот работы художников представляют «актуальное искусство».

Международный фестиваль косторезного искусства объединил 150 скульпторов малых форм. Причем участвуют не только именитые художники, но и начинающие косторезы. Например, студенты магаданского колледжа искусств.

Бытовые сюжетные композиции, анималистика, фольклорные темы. Мастера признаются, кость сама навязывает мотивы. Некоторые художники принципиально отходят от классических традиций и пробуют себя в новых формах. Среди работ Михаила Пешкина из Омска выделяется серия «Оригами». Твердый материал в руках художника стал бумагой.

Михаил Пешкин, участник фестиваля “Косторезное искусство народов мира” (г. Омск): Ужасное удовольствие работать над материальностью какого-то предмета. Несколько раз мне говорили: «А чёй-то он выставил?», а потом: «А… так это из кости?». И это такой, безусловно, самый большой комплимент.

В национальных традициях более сорока лет работает Виктор Дорджиев. Художник из Элисты участвовал в магаданском фестивале трижды. В этот раз решил удивить колмычан серией калмыцких шахмат. В фигурах угадываются народный фольклор и национальные праздники родины мастера. Шахматы – «Тюльпаны» тоже появились не случайно.

Виктор Дорджиев, участник фестиваля “Косторезное искусство народов мира”, Народный художник Республики Калмыкия (г. Элиста): У нас в степи тюльпаны растут повсеместно и везде. Есть места такие, где тюльпаны королевские, где-то вот такой высоты стебель.

Все представленные на выставке скульптуры участвуют в конкурсе. Уже в пятницу конкурсная комиссия объявит победителей в восьми номинациях и назовет обладателя Гран-при. Сравнивая этот фестиваль с прошлыми, организаторы отмечают невероятный рост уровня художественного мастерства работ, разнообразие стилей и техник. Шедеврами косторезного искусства магаданцы смогут любоваться до 31 октября.

Анастасия Якубек

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE