Search
Close this search box.

Не стеснялись “выйти на болевой” – масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

 

Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов. Состязание посвятили участникам СВО.

Дворец спорта без труда вмещает всех дзюдоистов и зрителей, но чтобы соревнования на Кубок Магадана состоялись в один день – спортсмены выступают сразу на трех татами.

Главное отличие дзюдо от других видов боевых искусств – отсутствие ударов. Здесь большую роль играет ни цвет пояса, ни сила спортсмена – а именно техника выполнения бросков и приемов.

Для кого-то из двухсот сорока двух спортсменов – этот выход на татами первый в спортивной карьере. С волнением помогает справиться ответственность, которая ложится на плечи. За поединками наблюдают почетные гости – участники СВО.

К своего рода дебюту готовится и Александр Юхименко. Четырнадцатилетний спортсмен активно выступает на соревнованиях, но сейчас выход в новой весовой категории: 66 килограммов.

Александр Юхименко, участник соревнований: Всегда есть некоторое сомнение, мандраж перед соревнованиями. Потому что никогда не знаешь, насколько готовы твои соперники, как они тренировались в этот раз.

Череду первых выступлений прерывают церемонией официального открытия. После напутственных слов – важное событие, к которому спортсмены готовились не меньше, чем к поединкам. Юные дзюдоисты вручают ветеранам СВО письма, содержание которых известно только самим авторам. А также цветы и сувениры. Для каждого без исключения спортсмена важно – рукопожатие.

Судейская коллегия, тщательно наблюдающая за поединками, отмечает технику и выносливость спортсменов. В особенности – совсем юных дзюдоистов.

Анатолий Мымрик, старший тренер сборной Магаданской области по дзюдо: В принципе, показывают хороший навык. Сразу видно работу тренеров. Четко работают ребята, которые выступали на соревнованиях, уже имеют опыт выступлений на выездных соревнованиях.

Кубок Магадана по дзюдо, посвященный участникам СВО, объединил 5 возрастных групп. Для некоторых спортсменов – от 9 до 19 лет – эти состязания принесли в копилку достижений бронзовые, серебряные и золотые медали.

Игорь Власов

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE