Search
Close this search box.

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

 

Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры, начала отела и своеобразный слет, когда со своих пастбищ выходят оленеводческие бригады. Гостям праздника предложили не только национальный колорит, еще и участие в сборе денег для помощи белгородцам.

Тот, кто кормил и согревал оленеводов в тундре, в центре внимания на любом национальном празднике: дух огня Тог Муранни должен быть сытым, это основной ритуал Мут Омэтту. Первыми к обряду допускаются старейшины.

Елена Банникова, старейшина корякского рода: Огонь кормят всем, что самое вкусное, специально выбирают, например, оленя забивают, кости, мозги вытаскивают, ну самую вкуснятину.

Пищу готовят на другом огне, совмещение недопустимо. На столе привычная для северных народов еда: рыба, эвенские лепешки ома, суп из оленины. Это эвенское блюдо, рядом традиционное корякское. Тот случай, когда на одной кухне уживаются две хозяйки.

“Тундра” на тарелке у всех гостей праздника, за угощениями очередь. Это и есть лучшая похвала для создателей национальных блюд.

Сергей Конь, оленевод: Подходим только с левой стороны, потому что так обучается олень, только с левой стороны, вот видите, он не боится.

Правила поведения каюр с сорокалетним стажем Сергей Конь рассказывает всем, кто хочет познакомиться с северными оленями поближе. Ирандя и Хара не против повышенного внимания, если только не дотрагиваться до пантов. В этот период они слишком чувствительны.

Все внимание оленям, самок же или важенок сейчас не трогают, они в интересном положении и через несколько дней здесь появится потомство.

Этноуголок – это единственное место в черте города, где создали условия для продолжения потомства северных оленей. Демографический эксперимент дал результаты в прошлом году. Оленята родились в Магадане впервые за семьдесят лет.

Национальный праздник совпадает с началом отела, порой это единственный повод в году увидеться с соседними бригадами и общинами: обменяться новостями, но главное, поддержать тех, кому нужна помощь. “Мут Омэтту” с эвенского языка переводится, как “Мы вместе”.

Семен Губичан, представитель родовой общины: Все вырученные деньги уйдут жителям Белгорода, потому что я думаю, что надо поддерживать наших земляков, они находятся в трудной ситуации, на самом деле.

Собранные гостями “Мут Омэтту” деньги, перечислят в белгородский фонд “Защитников Отечества”.

Екатерина Исаева

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE