Search
Close this search box.

Мини-аптеки во всех поселках Колымы

В Гадле и Клепке открыли точки по продаже лекарственных препараторов. Они расположились в фельдшерско-акушерских пунктах поселков. Шаговая доступность стала возможна благодаря усилиям Магаданской областной больницы, которая на себя взяла организацию данного процесса, в том числе и финансовую. О том, в каких муниципальных округах планируют открыть подобные места и насколько это востребовано у жителей, в материале Надежды Луценко.

Татьяна Ботоева живет в Гадле уже сорок лет, и на памяти только раз здесь открывали аптеку – в 2017 году, однако через год она закрылась. Теперь за банальным аспирином или цитрамоном, ехать на такси за шестьсот рублей до райцентра и обратно не потребуется.

Татьяна Ботоева, житель п.Гадля, Ольский район: Аптека нам нужна и жизненно необходима, так как в этот раз была вспышка и в январе, и в декабре. Некогда было в аптеку ездить в областной центр, слава богу открыли аптеку здесь.

Это место не похоже на привычную всем аптеку, но, по словам медиков, востребованные средства всегда есть.

Айна Сарыгбай, фельдшер ФАП поселка Клепка: Контакт хороший, люди приходят закупаются, то, что они просят мы дополнительно заказываем, привозят, они покупают. Люди покупают по назначению, у кого в аптечке что-то закончилось, или у кого то в аптечке, что-то закончилось покупают, иногда по моему назначению.

На полках более ста препаратов: против простуды и воспаления, антибиотики и витамины, обезболивающие и жаропонижающие. Такую задачу перед областной больницей поставило региональное Министерство здравоохранения: частные аптеки в отдаленных поселках – нерентабельны.

Александра Крицкая, заместитель главного врача Магаданской областной больницы по взаимодействию с филиалами: Все это происходит за счет средств Магаданской областной больницы, мы закупаем лекарственные препараты в фельдшерско – акушерские пункты. В планах у нас организовать продажу лекарственных препаратах, даже в таких отдаленных пунктах, как Ямск и Тахтоямск.

Такой же пункт открыли и в Клепке. Как рассказывает Оксана Милина, местный фельдшер, отбоя от пациентов нет. В день за медикаментами приходит до десяти человек. Как говорят жители, раньше они составляли списки необходимых лекарств и передавали их с теми, кто едет в Магадан или в Олу.

Анна Долгова, житель п. Клепка, Ольский район: Я считаю, поселок люди есть и дети есть маленький, и школа есть как никак, садики есть, пожилых женщин много и мужчин, я считаю,что это важно, это очень хорошо.

Приобрести необходимые препараты жители Клепки могут по будням в часы работы фельдшерско-акушерского пункта: с девяти утра до половины пятого вечера.

В планах Магаданской областной больницы организовать пункты по продаже лекарств во всех отдаленных поселках Колымы. Так уже к концу марта в Талоне, Тауйске, Ямске, Балаганном жители смогут приобретать лекарственные препараты по назначению врача или фельдшера.

Надежда Луценко

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE