Search
Close this search box.

Первая в России школа промывки золота открылась в Магадане

В рамках подготовки к фестивалю «Старательский фарт». На курсах учат всех желающих мыть драгметалл с помощью лотка. Это происходит на базе Северо-Восточного научно-исследовательского института.
Свой старательский лагерь для учеников разбили на территории СВКНИИ. Сотрудники института готовы обучить всех желающих. Привезли грунт-это технологические пробы россыпных месторождений. Молодые ученые показывают мастер- класс, как с помощью деревянного лотка и скребка моют золото.

Золотая лихорадка охватила магаданца Дмитрия Старкова. Он записался в школу промывки и впервые взял лоток в руки.
Дмитрий подал заявку на участие в « Старательском фарте». Надеется, что пройдет по конкурсу и станет участником фестиваля.
Пришли на курсы и студенты горно- геологических отделений. Второкурсница магаданского политехникума Анна Кондратьева, на следующий год, когда ей исполнится 18 лет, хочет принять участие в золотом чемпионате. Девушка говорит, что знакома с технологией промывки.
Занятия в школе рассчитаны на 8 часов. Как говорят педагоги, будут заниматься с учениками по группам.
Ученики школы промывки рассчитывают не только на те знания, которые они здесь получат , но и то, что на золотом чемпионате им улыбнется старательская удача. Тот, кто за 20 минут на фестивале намоет больше всех золота, станет обладателем одного миллиона рублей.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE