Search
Close this search box.

Первую партию угля для Магаданской ТЭЦ сегодня доставили в морской торговый порт

Теплоход «Омолон» встал под разгрузку, открыв в регионе «северный завоз». За летнюю навигацию в регион планируют привезти 250 тысяч тонн твердого топлива.
И днём, и ночью, не останавливаясь ни на минуту четыре крана освобождают трюмы от угля. Твёрдое топливо для Магаданской области – груз стратегический. Сразу после разгрузки в морском торговом порту его доставят на магаданскую ТЭЦ.
Северный завоз в Магаданской области начинается, как только Охотское море освобождается ото льда, разгружать приходится круглосуточно, чтобы за короткое лето успеть завезти весь необходимый региону уголь, уже ранней осенью море снова может сковать лёд.
Рейс Ванино – Магадан и обратно занимает примерно две недели, это если повезло с погодой. В этом году сезон открыли удачно – море «вскрылось» рано.

Пётр Цветков , главный инженер автотранспортного предприятия компании «Магаданэнерго»:

Северный завоз – это серьёзная сложная работа, к ней готовится весь коллектив, ответственной подходим к этому, готовим автомобили заранее, водители проходят специализированные инструктажи, чтобы не сорвать, вовремя завезти, обеспечить город углём.

За углём на проходной уже очередь из КАМАЗов, свой рабочий день водители автоколонны начинают с рассветом. По маршруту морской торговой порт – Магаданская ТЭЦ Геннадий Гончаров ездит уже двадцать пять лет. Шестнадцать рейсов за смену с семнадцатью тоннами на борту.

Геннадий Гончаров, бригадир автоколонны:

Большая ответственность, большие задачи, чтобы людям было тепло, чтобы колымчане не замёрзли.

Первым рейсом теплоход «Омолон» привёз двадцать семь тысяч тонн твёрдого топлива. Уголь с Талдинского разреза Кемеровской области – это резерв на следующую зиму.

Владимир Милотворский, генеральный директор компании «Магаданэнерго»:

У угля высокая калорийность, мы этим углём топили станцию с 2002 года, в прошлом году был хакасский, тоже хороший, сейчас вернулись к традиционному для магаданской ТЭЦ, за счёт высокой калорийности уголь позволяет снижать количество в тоннах, небольшие выбросы, большая отдача тепла.

Сухогрузу «Омолон» предстоит выполнить десять рейсов, в своих трюмах он привезёт 250 тысяч тонн твёрдого топлива. Угольную навигацию планируют завершить в ноябре.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE