Search
Close this search box.

Колымский мед из жимолости от новых пчел

Новую партию пчел привезли на Колыму самолетом из Хабаровска. Трудиться насекомые будут в селе Талоне. Магаданские фермеры собираются наращивать производство меда и в перспективе полностью обеспечивать своим продуктом жителей региона. Расходы по приобретению и доставке пчел взяли на себя региональные власти.

Чуть больше двух часов в воздухе, и вот уже первые двадцать ящиков с пчелами выгружают в магаданском аэропорту. Перелет из Хабаровска они перенесли спокойно, уверены пчеловоды. Впереди длинный путь на автомобиле до колымского села Талон.

Вадим Таранцев, пасечник:

Конечно, сама дорога на Талон. Пока приехали, выгрузили. И надо примерно хотя бы 12 часов пчел не трогать ни в коем случае. Потому что они очень-очень опасны.

Пчел привезли для фермерского хозяйства Галины Козичевой, известной своими экспериментами. Она выращивает в неотапливаемых теплицах под Магаданом абрикосы, яблони и вишни. А в селе Талон в этом году планирует собрать рекордный урожай ягод. Пчелы в этом должны помочь, уверена Козичева.

Галина Козичева, фермер:

Мы посадили на Талоне жимолость, смородину, малину, липу. И много всего. Они же нам будут и опылять, нектар собирая. Мы и урожайность поднимем. По крайне мере, своих кустов. Я думаю, мы и селянам поможем, потому что наши пчелы летают абсолютно по всему Талону.

Пчеловодством на Колыме Галина Козичева занимается уже несколько лет, количество собираемого меда зависит от изменчивой колымской погоды. И количества пчел. В этом году их будет более, чем достаточно.

Первый мед пчелы дадут уже в начале июля. Это, как говорят фермеры, самый ценный и уникальный колымский мед. Его пчелы соберут с цветов жимолости и черемухи.

Мед и ягоды Галина Козичева намерена продавать на ярмарках сельхозпроизводителей, которые проходят в Магадане каждые выходные. На них с фермеров не берут денег за арендную плату, что позволяет им продавать свою продукцию дешевле, чем в магазинах и на рынках города. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Сергей Носов здесь знакомится с местными фермерами.

Сергей Носов, временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области:

Я планирую очень плотно познакомиться с людьми, которые в таких сложных условиях занимаются сельским хозяйством. Я считаю, что они нуждаются во всяческой поддержке. Сообщение с Магаданом на данный момент довольно сложное. Так вот понимание продовольственной безопасности с основой на собственного производителя она должна быть.

Постепенно в регионе планируют наращивать объемы собственного производства сельхозпродукции. Свой вклад внесут и обладатели дальневосточного гектара, которые получат первый урожай этим летом.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE