Search
Close this search box.

Экстремальных морозов с нетерпением ждут колымские энергетики

На Аркагалинской ГРЭС готовы к морозам, после аномально тёплой осени, на этой неделе синоптики прогнозируют понижение температуры сразу на десять градусов. И это значит, станция, которая сейчас работает на электрокотлах, запустит основное угольное оборудование.

У многотонного экскаватора ни минуты простоя, на угольном складе работает настоящий конвейер. Одновременно выгружают твёрдое топливо, привезённое с карьера, и загружают машины, которые отвезут уголь на Аркагалинскую ГРЭС. Хотя чёрным золотом принято называть нефть, для Колымы – это уголь. И действительно, добыча очень похожа на золотую, сначала месторождение нужно разведать, разработать и только потом приступить к самой добыче. С Кадыкчанского разреза поставляют уголь в Усть-Неру, это Якутия, в Сусуман, Ягодное, на Теньку, в Олу. Но самый давний потребитель – Аркагалинская ГРЭС в Мяундже.
В кузове с прицепом очередная партия твёрдого топлива. На ближайшие шестьдесят километров, это расстояние от разреза до станции – самый ценный груз для Евгения Лукаша. Уголь водитель возит ежедневно, весь отопительный сезон, даже когда за бортом экстремальные температуры. отопительный сезон, даже когда за бортом экстремальные температуры.

Евгений Лукаш, водитель:

Все водители стараются друг другу помочь на трассе, потому что морозы, всё остальное, помощь всегда нужна, всегда останавливаются, всегда помогают.

Караван из пяти машин в сутки доставляет на Аркагалинскую ГРЭС до пятисот тонн твёрдого топлива, пополняя на складах стратегический запас.

Олег Васильченко, начальник смены цеха топливоподачи Аркагалинской ГРЭС:

Сразу завести такое огромное количество угля невозможно, поэтому возим машинами, ну а мы его срабатываем, греем наш посёлок, вырабатываем электроэнергию для Магаданской области.

В зимний период за час в котле сгорает десять тонн топлива. Ленты, по которым поступает уголь, запускают несколько раз в день – это обеспечивает непрерывную работу АрГРЭС. В отопительный сезон по транспортёрам на станцию поступает пятьдесят восемь тысяч тонн кадыкчанского угля.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE