Search
Close this search box.

ОНФ предложил штрафовать авиакомпании за овербукинг

Законопроект о дополнении административного кодекса уже внесли в Госдуму. Членам общественного движения стали чаще приходить жалобы от пассажиров, которые столкнулись с этой проблемой. Дело в том, что авиакомпании неофициально продают больше билетов, чем мест в самолете. Человека могут не пустить на борт, даже если он заранее оплатил перелёт. При этом официально овербукинг запрещен.

Если авиакомпания по собственной инициативе откажет пассажиру без законных оснований в перевозке, согласно законопроекту, ее оштрафуют от пятидесяти до ста тысяч рублей, при повторном нарушении уже до двухсот. Предлагают штрафовать и персонально менеджеров. Инициаторы законопроекта утверждают, что существующие меры воздействия не пугают авиаперевозчиков. Там штраф предполагает всего 30 тысяч рублей, а пассажиры несут убытки в разы больше.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области:

Совершенно правильная инициатива ОНФ. И, я думаю, она должна быть поддержана депутатами., потому что услуга авиаперевозки осуществляется по предоплате, то есть люди уже заплатили свои деньги и, конечно, они должны лететь. А всякие хитрости авиакомпании, что вроде самолет не тот подан с меньшим числом мест там или еще что–то там случилось. Они должны быть наказуемы, потому что люди уже заплатили свои деньги, как правило, большие.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE