Search
Close this search box.

Трагедия, унесшая под лед жизни четырех человек

На переправе через реку Яна автодороги «Магадан-Балаганное-Талон» ушел под лед автомобиль, погибли четверо, в том числе, ребенок. Следственный комитет проводит проверку.
Переправа через реку Яна – проходит по единственной дороге, ведущей в села Талон, Балаганное и Тауйск. Движение на ней в весенний период регулярно закрывают, затем открывают вновь. В последние дни здесь на поверхность часто выходит вода.
Но толщина льда вдоль проложенной зимней дороги, помеченной вешками, достаточная – все еще больше метра. Но этот внедорожник сошел с основной трассы и поехал другим путем.

Павел Клочков, начальник магаданского ПСО ДВРПСО МЧС России:

Они поехали не по переправе. В неустановленном месте, где ничего не проверено. Ничего не подготовлено для переезда. И соответственно, давным-давно стоят теплые дни, все тает. Лед уже не такой крепкий.

Когда машина начала уходить под лед, пассажиры успели через открытое окно буквально выбросить семилетнего ребенка. Мальчик спасся. Все остальные – двое мужчин, женщина и еще один ребенок погибли. Очевидцы говорят, что автомобиль съехал с основной дороги, чтобы вытащить застрявший во льдах мотоцикл с коляской. Хозяин мотоцикла заверял, что лед в этих местах достаточно крепкий и выдержит машину. Спасатели говорят, что если бы внедорожник переправлялся через переправу по отливу, трагедии бы не случилось, в этом время здесь довольно мелко. Он же ехал в период прилива, когда глубина достигала пяти-шести метров.

Переправа через реку Яна сейчас закрыта. Дорожники говорят о больших перепадах воды во время прилива и отлива. Выезд и выход на лед запрещен на всех водоемах региона. На Колыме стоят плюсовые температуры, и ледовое поле становится все менее надежным.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE