/
/
Переселение Каменного карьера в Магадане

Переселение Каменного карьера в Магадане

Мэрия Магадана ликвидирует один из старейших микрорайонов – Каменный карьер. Построенные там бараки не соответствуют никаким требованиям безопасности и санитарным нормам. В основном это самострои, возведенные во времена ГУЛАГа бывшими заключенными. Однако во многих домах до сих пор живут люди.
Что предлагают переселенцам взамен и почему не все соглашаются на переезд.

Надежда Куденкова в этом доме живет больше полувека. Здесь родились ее дети и внуки. Переехать отсюда женщина мечтает всю жизнь, но сейчас съезжать отказывается. Не устраивает квартира, предложенная ей мэрией Магадана, поясняет она.

Надежда Куденкова, жительница Магадана:

Там комнатка метр на два, может полтора на два – очень маленькая. Там вообще никуда не поставить, ничего. Как жить там?
Вместе с Надеждой живут ее дочь и четверо внуков. Они рассчитывают на переезд как минимум в четырёхкомнатную квартиру. Пока такую жилплощадь им не предлагали. Сосед — Михаил Демодеев и вовсе съезжать отказывается – независимо от любых вариантов по переселению.

Михаил Демодеев, житель Магадана:

Мне здесь нравится. Море рядом. Что еще надо? 47 лет здесь живу. Привык уже, как родина.

Микрорайон Каменный карьер власти Магадана планировали снести еще полвека назад, процесс этот постоянно откладывали. И вот в этом году впервые дело сдвинулось с мертвой точки.

Этот район строили еще бывшие заключенные в 30, 40,50 годы прошлого века. Они выходили из лагерей и становились, по сути, бездомными. Так и появились эти дома.

Это место в столице Колымы считает туристическим – рядом море и знаменитый Памятник мамонту. Картину портят трущобы. Именно поэтому их и решили, наконец, сравнять с землей. Но городские власти столкнулись с сопротивлением некоторых жителей.
В мэрии Магадана ситуацию называют откровенным шантажом. Многие из живущих здесь людей в этих домах даже не прописаны или приобрели их сравнительно недавно за бесценок. А теперь требуют большую квартиру в центре города, говорят в муниципалитете.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

У меня 1152 человека нуждающихся в улучшении жилищный условий. Которые годами ждут эту очередь и являются законными участниками этой очереди. Поэтому вымогать сегодня из мэрии ничего не надо. Будет предоставлено для человека жилье, чтобы не оставить без жилья. Жильем назвать то, где они сегодня живут, никак нельзя. Я знаю, что многие даже спекулируют этим вопросом.

Магаданские власти намерены полностью снести дома в этом районе в течение ближайших двух лет. Каждому обещают предоставить жилье. Но требующих слишком много планируют выселять через суд, что, конечно, затянет процесс. Но другого варианта в муниципалитете не видят.

Дом № 59 в Магадане на улице Якутской подлежит сносу

Дом № 59 в Магадане на улице Якутской подлежит сносу

  Многоквартирный дом по адресу: Магадан, улица Якутская, 59, признали аварийным и подлежащим сносу. Жильцы не раз жаловались на состояние…
Электронные квитанции не заменят бумажные, по крайней мере пока - комментарий руководителя Госжилинспекции

Электронные квитанции не заменят бумажные, по крайней мере пока - комментарий руководителя Госжилинспекции

Хоть система ЖКХ и движется в сторону цифровизации, электронные квитанции сейчас стали лишь дополнительным удобством для потребителей, отказываться от бумажных…
Бывшая глава Минстроя Колымы теперь заместитель гендиректора "Новапорт Холдинг"

Бывшая глава Минстроя Колымы теперь заместитель гендиректора "Новапорт Холдинг"

  Пост регионального министра строительства и ЖКХ покинула Марина Усова. Сейчас обязанности главы ведомства исполняет первый заместитель Андрей Матвеенко. Марина…
Единую региональную УК планируют создать на Колыме

Единую региональную УК планируют создать на Колыме

  В Магаданской области может появиться региональная управляющая компания. Об этом заявил Сергей Носов на Совете территории с главами муниципалитетов.…