Search
Close this search box.

Тарифы на ЖКУ в Магаданской области вырастут на 4,9 % с июля 2024 года

Президент Владимир Путин на пресс-коференции, совмещённой с прямой линией, заявил, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России должны расти постепенно, и темп не должен превышать роста доходов граждан. В Магаданской области рамках поручения Президента с 2022 года тарифы не повышают. Их поднимут с 1 июля 2024-го года, причем совокупная плата граждан за коммуналку вырастет на  4,9 %. В среднем по России этот рост предполагается почти на 10%, об этом сегодня в эксклюзивном интервью магаданским Вестям рассказала руководитель департамента цен и тарифов региона Ирина Варфоломеева. Она сообщила также, что жители региона оплачивают далеко не 100% расходов коммунальных предприятий.

Ирина Варфоломеева, руководитель департамента цен и тарифов Магаданской области: В бюджете, соответственно, предусматривается порядка 5 миллиардов рублей на возмещение межтарифной разницы, и все-таки основным фактором, потому что наши граждане всегда задаются вопросом: что же так дорого? Но мы должны понимать, что экономика, как в регионе, так и в целом по стране меняется. Безусловно на расходы наших ресурсоснабжающих организаций влияет изменение цен на логистику. По доставке того же топлива. Безусловно меняются биржевые цены. Это тоже оказывает влияние на определенный рост. И сами инфляционные процессы в стране на любые работы и услуги, которые необходимы для производства того или иного товара, соответственно, тоже оказывает влияние на рост тарифов. Поэтому те факторы, которые имеют место быть, мы их компенсируем средствами областного бюджета.

Ирина Барбачева

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

На электронный формат общения перешли РЭУ-3 и УК "Любимый город наш"

  РЭУ-3 и Управляющая компания “Любимый город наш” внедрили электронный сервис, который позволяет отслеживать работу их сотрудников. В первую очередь,…
За паводками на колымских реках проследят беспилотники

За паводками на колымских реках проследят беспилотники

  Губернатор Сергей Носов поручил проводить почасовой мониторинг состояния рек в Магаданской области. Об этом глава территории сообщил в своем…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE