Search
Close this search box.

Сбор урожая в хозяйстве фермера Григория Безуглова

Магаданские фермеры приступили к сбору урожая. Из-за засухи этим летом люди в хозяйствах столкнулись с проблемами. Фермер Григорий Безуглый в пригороде Магадана разработал свою систему выращивания овощей, которая позволяет экономить на поливе.

Татьяна Безуглая продает выращенное в хозяйстве в ларьке у дороги. В этом году, говорит она, здесь не только свои овощи, но и урожай других магаданских фермеров. Уродилось не все, что посадили, сетует женщина. Планы пришлось корректировать в процессе.

Татьяна Безуглая, фермер: Тяжелое было лето, конечно, много поливали, были большие планы у нас. Все они, конечно, не сбылись. Пивали днём и ночью. Бегали, поливали.

Супруг Татьяны, известный в Магадане фермер-экспериментатор Григорий Безуглый, демонстрирует грядки. Свекла и морковь уродились хорошо. Салат – вообще гордость хозяйства. Все это уже идет на продажу.

Капусту фермер будет собирать уже в сентябре. Это поздний сорт, и он не боится морозов. Так что со сбором этого овоща здесь пока не торопятся.

По поводу капусты, говорит фермер, были самые большие опасения. Без воды она быстро погибает. А поливать ее часто – дело затратное и трудоемкое. В итоге помогла сама природа и отработанная годами технология. Все овощи Григорий сажает не на ровных грядках, а под уклоном, что помогает распределяться влаге.

Григорий Безуглый, фермер: Капуста любит полив, через три дня надо поливать ее. А у нас два месяца не было дождя. То есть, если обратить внимание, я уже подчеркивал, здесь у меня уклоны такие. Видите, уклон сюда, уклон на запад. И уклон на юг. Есть туманы, влажный воздух. И вот эта роса питает.

В конце августа-начале сентября в пригороде Магадана уже бывают первые заморозки. Так что фермеры приступают к активному сбору урожая. Его итоги подведут к октябрю.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE