Search
Close this search box.

В Магадане создадут центр цифрового образования

 

В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального проекта “Образование”. В школе с углубленным изучением математики №15 начался капитальный ремонт. Чтобы не прерывать учебный процесс, дети перешли в соседнюю школу – здание полностью Отдали строителям.

Производственный шум сменил звук школьного звонка, место учеников заняли монтажники-высотники. Пятнадцатая школа надела на себя непривычную одежду, строительные леса учебное заведение не видело полвека.

Людмила Мосолкова, Директор школы №15: Согласно проекту школа в микрорайоне примет презентабельно красивый вид, надеюсь, детям понравится и окружающим, и будет таким ярким пятном.

Это первый этап капитального ремонта, его начали с самой масштабной части – утепление межпанельных швов, реконструкции крыши, подготовки фасада: навесные вентилируемые панели желто-оранжевого цвета изменят не только внешний вид школы, еще температурный режим.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Деньги предоставлены нам из федерального бюджета, мы называем это президентские деньги на ремонт школы, а внутренние помещения, в связи с тем, что идет тоже за счет федерального бюджета оборудование, Минпросвета РФ поставляет, напрягаемся, чтобы классы под шесть IT – Сube все-таки отремонтировать, заключаем контракт 22 миллиона.

Дизайн-проект у директора школы всегда под рукой, Людмила Васильевна может детально рассказать о замене окон и дверей, но то, что, учителя информатики по совместительству приводит в профессиональный трепет-IT Cube.

Центр цифрового образования – это 6 оборудованных кабинетов, в первой половине дня учебные, по второй – работают как кванториум: мобильные разработки: кибергигиена, основы логики. Это дополнительное образование и дополнительный шанс для выпускника школы заговорить еще на одном языке – программирования.

Кабинеты тоже отремонтируют, учебные классы получат новую мебель и оборудование.

Алексей Юрздицкий, начальник департамента образования мэрии Магадана: Повлиять должно значительно, потому что те кубы, которые будут реализовываться, они отчасти направлены на то, чтобы реализовать одну из главных идей национального проекта “Образования” в части повышения уровня инженерного мышления, повышения математической грамотности, которые важны в современном мире.

Капитальный ремонт планируют завершить к середине августа, чтобы к первому сентября ученики пятнадцатой школы вернулись в родные классы.

Екатерина Исаева

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE