Search
Close this search box.

Первые 750 тыс мальков кеты выпустили в живую природу рыбоводы

Первые 750 тысяч мальков кеты сегодня выпустили в живую природу рыбоводы тауйского завода. На очереди горбуша и кижуч. Всего рыбоводы этим летом планируют отправить в свободное плавание 13 миллионов мальков лосося, которые вырастили за минувший год.

Рыбоводы открыли задвижки, и вся молодь кеты устремилась на выход. Мальки под напором течения отправляются в специальный сток, ведущий в широкую подземную трубу. Сейчас рыба в состоянии шока, ведь за считанные минуты она оказывается в совершенно новых для себя условиях.

Сейчас, как говорят рыбоводы, мальки должны прийти в себя и немного успокоиться. Затем они медленно по протоке пойдут к реке Яна. Идти они будут довольно медленно, так что к реке они подойдут примерно к ночи.

Рыбоводы прощаются с подопечными на берегу. Здесь специалисты уже оценивают только их степень бодрости, радуются туманной и дождливой погоде, в надежде, что хищники не заметят молодь.

Евгений Моргун, главный рыбовод Янского рыбоводного завода: В основном скат идет ночью в темное время суток. Это естественные защитные механизмы. Спасаются таким образом от хищников, от птиц, хищной рыбы.

Мальков кеты, кижуча и горбуши на рыбоводных заводах региона выращивают почти на протяжении года. Сначала рыба проклевывается, затем ее усиленно кормят. Хотя степень упитанности во многом зависит от температуры воды. Здесь на Янском рыбоводном заводе она оптимальная – плюс четыре градуса. Так что кета созрела довольно рано – к концу мая.

Наталья Учуева, заместитель начальника отдела Охотского ТУ Росрыболовства: Ведется рыбоводная документация на каждом из заводов. По градусодням отслеживают ее упитанность, ее возрастные характеристики, ее среднюю навеску. Те признаки, которые показывают, что молодь готова уже к старту.

На очереди на выпуск горбуша и кижуч, а не из лососевых – пелядь. Рыбоводы будут отправлять молодь в свободное плавание по очереди. Последним пойдет кижуч. Рыбоводы будут ориентироваться на вес мальков, их активность и температуру воды в море. Чем она выше, тем больше шансов у молоди на выживание. По природной программе, заложенной у лосося генетически, он возвращается на место рождения спустя несколько лет.

Людмила Щербакова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE