Search
Close this search box.

Персональная выставка Владимира Мягкова – поэзия и музыка в графике

В магаданской галерее современного искусства открылась персональная выставка Владимира Мягкова. Заслуженный художник России приурочил показ к своему шестидесятилетию. В экспозиции около 130 работ.

С первых шагов полное погружение в музыку и поэзию Владимира Мягкова через линии, пластику, цвет и свет. Работы художника – повсюду. Картины висят так плотно, что буквально обрушиваются на зрителя со всех сторон.

Марчела Стати, посетитель выставки: Ты подходишь, и тебя сразу затягивает. Невозможно отойти от картины, потому что… Я знаете, люблю картины, когда они неодносложные. Как говорят про писателя – за буквами стоит больше, так и здесь – за штрихами стоит столько всего, что здесь можно простоять часами, проговорить.

Выставка охватывает всю творческую жизнь Владимира Мягкова. От первых офортов начала 80-х прошлого века до картин сегодняшних. Внимательный зритель может проследить за поиском художника своей темы и своей авторской техники.

Константин Кузьминых, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств: Ранние работы – это виды Магадана, это портреты, это стилизации под лубок, а потом он пришел к своей теме. Это тема истории нашего края, это тема истории Колымы, это тема первопроходцев. И эта тема оказалась очень благодатной. Его работы находятся в очень многих коллекциях как в Магадане, так и за его пределами, и представляют и его, как художника, и наш край.

Картины Владимира Мягкова хранятся в собраниях Министерства культуры и Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», в частных коллекциях и художественных галереях как в России, так и за рубежом.

Владимир Мягков работает в разных техниках. Много экспериментирует с поталью. Это такая тонкая, практически невесомая фольга. Поталь в содружестве с маслом, акрилом и гуашью создают удивительный эффект и неповторимые образы.

Он создал свой изобразительный язык, научился обобщать образы до уровня символа. Каждая работа – серьезное эстетическое высказывание. Мягков пробовал себя в живописи и даже скульптуре, профессионально занимается художественной фотографией, но сам себя называет художником-графиком

Владимир Мягков, заслуженный художник России: Графика ошибок не терпит. То есть ты проводишь линию, исправить которую нельзя. Поэтому, безусловно, должна быть и поставленная рука, и вот эта безошибочность и четкость видения, это я на протяжении всех лет в себе развивал.

Линия, доведенная до совершенства. Угловатый полет образов, стихий, эмоций. Целый месяц магаданцам будут доступны миры художника Владимира Мягкова, для которого «главное – не сказать новое, а сказать своё».

Анастасия Якубек

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE