Search
Close this search box.

Магаданские овощи могут создать конкуренцию импортным

 

Колымские фермеры смогли увеличить срок годности местных овощей на три месяца. Это стало возможным благодаря модернизации овощехранилищ. В 2023 году на развитие всех колымских аграриев выделили более 450 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Производство овощей открытого грунта выросло почти на 19 процентов, картофеля на 13.

Круглый год ярмарка выходного дня востребована у жителей областного центра. Зимой организму особенно требуются свежие овощи.

Выбор на ярмарке широкий. На прилавках есть овощи от крупных хозяйств, есть и продукция с личных огородов. Семья Кораблевых из села Клепка, больше 10 лет трудится на земле.

Елена Кораблева , житель с. Клепка: Выращиваем все – огурец, помидор, томат, кабачок, лук, чеснок, репу. Все, как бы для себя излишки на продажу. Семья большая – шестеро деток, трое внуков. Поэтому для себя растим, а излишки продаем.

Однако, запасы прошлогоднего урожая у мелких предпринимателей на исходе. А вот крупные колымские фермерские хозяйства планируют обеспечивать картофелем, капустой и морковью жителей до конца марта. Сейчас в регионе девять таких хозяйств. Индивидуальный предприниматель Геннадий Шевковский, глава КФХ, более 30 лет, выращивает овощи в поселке Сеймчан. Ежегодно с его полей доставляют около тысячи тонн картофеля. Хозяйство занимает лидирующие позиции по сбору капусты, в 2023 удалось вырастить почти тысячу двести тонн.

Василий Мизин, заместитель главы КФХ: Хочется качество улучшить, поэтому каждый год стараемся. В прошлом году установили сплит-системы за счет правительства области помогло приобрести и уже качество продукции поднимается на другой уровень, дольше можем сохранить и в более хорошем качестве.

Выделенные из областного бюджета пятнадцати миллионов рублей потратили на реконструкцию овощехранилища и закупку сплит-систем. Все это теперь позволяет держать необходимый для собранного урожая температурный режим.

Зимой сплит-системы находятся в покое. На полную мощности они работают осенью, когда привозят продукцию и большой объем овощей необходимо быстро охладить во избежание зарождении гнили. В это время внутри овощехранилище температура достигает плюс 27 градусов и охладить ее нужно до нуля.

Капуста сохраняет свежесть и сочность при температуре не выше нуля и влажности воздуха – 95 процентов. Картофель же любит чтобы было чуть теплее. Поэтому в другой части склада воздух прогревают до плюс четырех градусов. Созданные в овощехранилище условия позволили продлить срок хранения в два раза. Если в 2022 году местная капуста уходила с прилавков к концу декабря, то, в этом году сварить борщ из свежей колымской капусты можно будет и в конце марта.

Николай Кошеленко, министр сельского хозяйства Магаданской области: Хранилища у нас типовые, советских лет постройки условия хранения овощей и картофеля не соответствует нормативным. Поэтому было принято решение, ну и здесь нужно учесть, что финансовое положение наших хозяйств не очень крепкое, самостоятельно они реконструировать хранилища они не могут. Поэтому в 2022 году губернатором было принято решение дополнительно выделить именно на реконструкцию хранилищ.

Всего шестьдесят четыре миллиона рублей пошли на модернизацию четырех крупных овощехранилищ. В них содержится 75 процентов урожая собранного в регионе. Сейчас в планах областных властей помочь фермерам нарастить объемы выращивания моркови и свеклы. Стоит отметить, что местные корнеплоды составляют конкуренцию привозным овощам не только по вкусовым качествам, но и по цене.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE