Search
Close this search box.

Фермеры Магадана выступили против обязательной маркировки своей продукции

Магаданские фермеры отказались приобретать оборудование для пастеризации молока и заниматься маркировкой своей продукции. С 1 декабря они обязаны присоединиться к системам “Меркурий” и “Честный знак”. Мелкие сельхозпроизводители региона говорят, что не понимают, почему их приравняли к крупным предприятиям. Те затраты, которые им в итоге нужно нести, для большинства хозяйств непосильны. Как альтернативу фермерам предлагают сдавать сырое молоко гормолзаводу Магадана.

В этом маленьком магазине в Магадане торгуют исключительно фермерской продукцией хозяйства “Эвелина”. За пару часов разбирают всю молочку. Покупатели – постоянные.

Анастасия Ведь, жительница Магадана: Уже не первый год покупаем продукцию. Сравниваем с той продукцией, которая есть в магазинах, по ней видно. По качеству. То есть ложку поставил в сметану, ложка стоит.

Елена Лукина, жительница Магадана: Единственное место, где совершенно натуральная продукция. Сметана, творог – все, как домашнее. Как от своей буренки Зорьки.

Объемы продаж в магазине невелики. Все, что произведут в небольшом хозяйстве. Там сейчас всего около двадцати дойных коров, так что суточный оборот скромный.

Летом здесь продают около ста шестидесяти литров молока. В холодное время года, когда надои ниже, около восьмидесяти. Здесь же готовят небольшое количество творога и сметаны.

Но и это хозяйство, как и больше десятка других мелких КФХ, с первого декабря обязано поставить и запустить пастеризатор и регистрировать всю продукцию в “Честном знаке”, ежемесячно закупая определенное количество qr кодов и нанося их на продукцию. Для хозяйств это значит потратиться на оборудование и, главное, новых сотрудников. Денег на это у мелких предприятий нет.

Елена Козичева, фермер, глава КФХ “Эвелина”: Нужно вызвать специалистов, которые приедут и все это наладят. Это все очень затратно, неподъёмно. И нужны будут люди, которые в дальнейшем будут обслуживать. При нынешних проблемах с кадрами, кого-то найти невозможно. Насколько затратно все это, вы считали? Наверное, надо наши цены умножить на два, чтобы в каком-то плюсе находиться.

В хозяйстве “Савина” вообще требуется электролиния на 380 вольт, при 220 пастеризатор не работает.

Нина Савина, фермер, глава КФХ “Савина”: Оборудование, пастеризатор – это и водозатратно, и энергетически затратно. И еще одного человека принять, чтобы он стоял на пастеризации. Это просто так не оставишь. Чтобы ставить эти qr коды, тоже нужно человека принять. И опять же все это должно идти в цену молока, в себестоимость.

Затраты на пастеризатор возместят, говорят в министерстве сельского хозяйства региона. В противном случае, молоко можно сдавать крупному производителю – гормолзаводу Магадана, он все оборудование уже приобрел. Но фермеры утверждают, что такая торговля им не выгодна – не устраивают закупочные цены. Сейчас все необходимое оборудование приобрели только два крупных колымских предприятия – КФХ “Комарова” и Гормолзавод “Магаданский”. При этом во многих мелких хозяйствах говорят, что, вероятно, вынуждены будут закрыть производство.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE