Search
Close this search box.

Соревнования юных казаков – Зимние Шермиции

В Магадане прошли вторые “Зимние Шермиции”, традиционные для Донских казаков спортивные соревнования. Участие приняли студенты школ и средних профессиональных учреждений Колымы. Ребятам предстояло состязаться в силовых упражнениях, стрельбе и теоретической части.

Даже во время разминки участники военно-спортивных игр пытаются выложиться на максимум. В зале Магаданского промышленного техникума идут последние приготовления к традиционному для донских казаков спортивному состязанию.

Юрий Радовский, первый заместитель колымского окружного атамана: Закрываем этот год соревнованиями патриотической направленности “Зимние Шермиции”. Соревнования казачьей, студенческой и школьной молодёжи.

Вместо казачьего войска – 50 студентов средних профессиональных учреждений и школ Колымы. Для большинства из них, такие состязания не в новинку, кто-то даже успел стать известным среди братьев по шашке. Татьяна Степанова – быстрее соратников разбирает и собирает
автомат, её рекорд – 17 секунд, пока никто не побил.

Татьяна Степанова, участница соревнований “Зимние Шермиции”: Месяц-два, может быть три. Просто я как-то посмотрела видео на YouTube и как-то отточилось всё само собой. Нас с девочкой было двое, но так как она покинула наш техникум я осталась одна.

Помимо сборки-разборки калашникова на время, ребят ждут несколько силовых упражнений и теоретическая часть: тест на 15 вопросов по истории России и казачества.

Один из этапов – стрельба из в пневматической винтовки. При выполнении этого упражнения недостаточно быть просто метким. Большую роль играет техника – важно правильно расположить тело во время стрельбы.

Результат на мишени – тому подтверждение. В отличие от нашей съёмочной группы юные казаки правильно выбирают упор и держат “мушку” ровно.

Чемпионом в этом году стал военно-патриотический клуб “Пламя”. Ребята из горно-строительного колледжа, как и остальные участники первенства, получили ценные призы. “Зимние Шермиции” стали традиционными в Магадане, поясняют организаторы. Обещают, в следующем году проведут третьи казачьи игры.

Игорь Власов

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE