В Магадане прошли вторые «Зимние Шермиции», традиционные для Донских казаков спортивные соревнования. Участие приняли студенты школ и средних профессиональных учреждений Колымы. Ребятам предстояло состязаться в силовых упражнениях, стрельбе и теоретической части.
Даже во время разминки участники военно-спортивных игр пытаются выложиться на максимум. В зале Магаданского промышленного техникума идут последние приготовления к традиционному для донских казаков спортивному состязанию.
Юрий Радовский, первый заместитель колымского окружного атамана: Закрываем этот год соревнованиями патриотической направленности «Зимние Шермиции». Соревнования казачьей, студенческой и школьной молодёжи.
Вместо казачьего войска — 50 студентов средних профессиональных учреждений и школ Колымы. Для большинства из них, такие состязания не в новинку, кто-то даже успел стать известным среди братьев по шашке. Татьяна Степанова — быстрее соратников разбирает и собирает
автомат, её рекорд — 17 секунд, пока никто не побил.
Татьяна Степанова, участница соревнований «Зимние Шермиции»: Месяц-два, может быть три. Просто я как-то посмотрела видео на YouTube и как-то отточилось всё само собой. Нас с девочкой было двое, но так как она покинула наш техникум я осталась одна.
Помимо сборки-разборки калашникова на время, ребят ждут несколько силовых упражнений и теоретическая часть: тест на 15 вопросов по истории России и казачества.
Один из этапов — стрельба из в пневматической винтовки. При выполнении этого упражнения недостаточно быть просто метким. Большую роль играет техника — важно правильно расположить тело во время стрельбы.
Результат на мишени — тому подтверждение. В отличие от нашей съёмочной группы юные казаки правильно выбирают упор и держат «мушку» ровно.
Чемпионом в этом году стал военно-патриотический клуб «Пламя». Ребята из горно-строительного колледжа, как и остальные участники первенства, получили ценные призы. «Зимние Шермиции» стали традиционными в Магадане, поясняют организаторы. Обещают, в следующем году проведут третьи казачьи игры.
Игорь Власов