Search
Close this search box.

Сергей Носов встретился с коллективом Магаданской ТЭЦ

 

Губернатор Магаданской области встретился с коллективом Магаданской ТЭЦ. Сергей Носов ответил на вопросы сотрудников теплоэлектроцентрали и почтил память погибших в зоне специальной военной операции энергетиков.

На проходной Магаданской ТЭЦ свежие цветы, коллектив теплоэлектроцентрали прощается с добровольцем. Слесарь по ремонту оборудования Сергей Мельниченко погиб при выполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции.

Встречу коллектива Магаданской ТЭЦ начинают с минуты молчания и благодарностей энергетикам от губернатора. Сотрудники плетут маскировочные сети, отправляют на фронт гуманитарную помощь.

Первый вопрос встречи о достойной производственной смене, неравнодушный к кадровой проблеме мастер электроцеха Олег Даричев просит возродить систему распределения после вузов.

Олег Даричев, мастер электроцеха: Вы технарь, вы понимаете, о чем я говорю, как их контролировать, чтобы они приходили на предприятие, они учатся бесплатно, за стипендии, так они должны отработать, отучился – 5 лет отработай, другого варианта я не вижу, не приходят.

Механизм распределения пока не отстроен, но насытить рынок труда востребованными в регионе кадрами собираются федеральным проектом “Профессионалитет”. Современные мастерские помогут готовить технических специалистов на местах, пока в горнодобывающей отрасли. Сотрудники Магаданской ТЭЦ просят обратить внимание на обучение слесарей и токарей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Если будут собственные силы, ребята с удовольствием идут в наши профучилища, даже есть конкурс на место, некоторые – до 7 человек на место, в том числе, из-за достаточно высоких стипендий, но имеет смысл посмотреть, я дам такое поручение.

Следующий вопрос про летнюю оздоровительную кампанию. Каждому школьнику Магаданской области гарантируют бесплатный отдых в детском лагере в порядке очереди. Мест станет больше, на встрече губернатор анонсировал открытие санатория Талая.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Там будет еще круглогодичный лагерь для отдыха наших детей также за счет региона, надо добивать эту стройку, уже вложено в не фактически более полутора миллиардов рублей, пора заканчивать в этом году.

При открытии санатория, в детском лагере смогут отдыхать 180 школьников в смену.

Екатерина Исаева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE