Search
Close this search box.

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

 

Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете по социальной политики после обсуждения проекта нормативного акта. Предложенный порядок действий по обращению с собаками без владельцев планируют рассмотреть в первом чтении 19 апреля.

Это далеко не первая попытка ответить на вопрос, что делать с бесхозными собаками. Законопроект предусматривает следующий алгоритм: отловленные животные поступают в пункты временного содержания, там их ждет двухнедельный карантин. Сертифицированный ветеринар выявит агрессивных и имеющих опасные заболевания четвероногих, они подлежат умервщлению. Остальных – поместят в приют.

Алексей Бабич, заместитель министра сельского хозяйства Магаданской области: За медицинской помощью в истекшем году обратилось 354 жителя, из них 99 детей, то есть, в среднем каждый день от нападения собак страдает 1 человек и каждые 4 дня – один ребенок. Учитывая то, что федеральным законом один из механизмов работы с животными без владельцев, а именно отлов, вакцинация, стерилизация и выпуск на волю на практике себя не оправдал, указанные животные продолжают представлять опасность для человека, остаются два варианта: либо содержать отловленных животных пожизненно, либо принимать иные непопулярные меры.

Екатерина Исаева

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

  Сегодня Магадан присоединился ко Всероссийской ярмарке трудоустройства “Работа России. Время возможностей”. Представители компаний встречали потенциальных работников в Молодежном центре.…
Солонки из пней для лосей - в заказниках установили солонцы

Солонки из пней для лосей - в заказниках установили солонцы

  На территории шести заказников Магаданской области инспекторы региональной Дирекции особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений изготовили 12 солонцов…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE