Search
Close this search box.

Почти пятьдесят тысяч – колымский МРОТ с 2024 года

Вчера Владимир Путин предложил увеличить МРОТ с 2024 года на 18,5%. В Магаданской области с учетом северного коэффициента минимальный размер оплаты труда составит 48 тысяч 105 рулей. Этот и другие тезисы Послания Президента Федеральному собранию сегодня обсудили на заседании регионального правительства. О том, какие изменения встречает Колыма в нашем следующем сюжете.

В послании Федеральному собранию президентом поставлены новые задачи, которые способствуют всестороннему развитию российского общества, вне зависимости от возраста и региона страны. Глава государства предложил с 2024 года повысить уровень МРОТ на 18,5 %, в денежном эквиваленте для жителей Колымы – до сорока восьми тысяч ста пяти рублей. На заседании, Сергей Носов кабинету министров региона обозначил главную задачу – рост реальной зарплаты.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Прошу еще раз, или поручаю, министерствам под руководством Дмитрия Владимировича Портнова проработать эти вопросы, прогнозы. В том числе, использование тех средств, которые могут, и, я уверен, появятся к тому бюджету, который у нас с вами есть.

В продолжение лейтмотива Послания начала свой доклад министр образования региона Анжела Шурхно. Сейчас предстоит окончательно отойти от болонской системы высшего образования к традиционному специалитету. Это позволит готовить будущих специалистов с опорой не только на теорию, но и на практику, как добавила министр.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области: Для нашего региона это очень актуально. В связи с теми изменениями, которые происходят в структуризации СВГУ, с возрождением педагогического института внутри структуры, что, конечно, существенно позволит повысить нам долю специалистов, работающих в системе образования Магаданской области, из выпускников Северо-Восточного Государственного университета.

Но Сергей Носов подобный пассивный подход к поиску учителей не оценил. Дал поручение региональному министерству образования: сформулировать привлекательные условия, которые Магаданская область может предложить педагогам, например, гарантированное обеспечение жильем.

Валерия Санкович

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE