Search
Close this search box.

Кто отвечает за уборку снега в Магадане?

С приходом очередных циклонов, на улицах Магадана и во  дворах возможен пешеходный коллапс. Коммунальные службы уже приступили к расчистке, однако, многие жители Магадана по-прежнему сетуют на проблемы с уборкой снега. По их словам, в определенных микрорайонах эта работа идет крайне плохо, а также задаются вопросом, кто обязан этим заниматься?

Жительница Магадана Валентина Ивановна затрудняется с ответом на вопрос на ком ответственность за уборку снега в городе. По ее словам, в ее микрорайоне на улице Парковая 4, работы по расчистке территории практически, никогда не проводятся. Это в зоне ответственности управляющей компании “Любимый город наш”.

Валентина Ивановна, жительница Магадана: У нас как всегда, выпадает снег, когда еще мокрый, они не убирают. Говорят, что не берет техника, туда-сюда. Вот так вот потом падаем, ломаем себя, ноги. Когда уже мороз наступает. И что получается? Наше здоровье никому не нужно.

Мнения других магаданцев по этому поводу разделились. Кто-то работой коммунальных служб в целом доволен, кто-то нет. Некоторые и вовсе полагаются только на себя.

В Департаменте ЖКХ мэрии Магадана нам пояснили, что уборкой городских дорог, тротуаров и межквартальных проездов заведует  Департамент САТЭК. По утвержденному графику, который составляется каждый год, независимо от погодных условий, сотрудники Комбината зеленого хозяйства и ГЭЛУДа проводят расчистку. В случае сильных осадков в силу вступает постановление мэрии Магадана “О проведении уборки в период обильных снегопадов”.

Надежда Горностаева, руководитель Департамента САТЭК: Уборка по постановлению осуществляется в приоритетном порядке. То есть, в первую очередь очищаются пути к социально значимым объектам, подъезды к контейнерным площадкам, обеспечивается подъезд специализированных и так далее. Что касается дворовых территорий, то это ответственность управляющих компаний. И они должны осуществлять расчистку дворовых территорий.

Земельные участки, относящиеся к жилым домам, внесены в кадастровый учет. Эти территории должны убирать ТСЖ и управляющие компании, исходя из минимального перечня услуг, который установлен 290 постановлением Правительства региона. Сюда входит работа дворника по очистке входных групп. Как правило, такие границы на официальных схемах обозначаются пунктирной линией.

Максим Малахов, генеральный директор ООО “Жилсервис”: Как таковой механизированной уборки в составе платы на сегодняшний момент нет. Хотя мы эту работу ведем, также мы привлекаем специализированную технику, но с учетом застройки дворовой территории, не всегда возможно складировать собранный снег и обеспечить своевременный вывоз, поскольку тариф на сегодняшний момент для населения он не предусматривает этих затрат.

В свою очередь мэрия определила и границы прилегающих к каждому зданию и многоквартирному дому территорий. Их расстояние от домов составляет 20 метров. Площадь таких территорий на всех улицах разная. Например, у дома по адресу Пролетарская 50, корпус 1 она составляет 891 квадратный метр, 2362 квадратных метра уже закреплено за  корпусом 2. На схеме они обозначены синим цветом. Согласно положениям жилищного законодательства её пользователи, то есть жильцы, должны сами принимать решения по содержанию этой территории.

Это значит, что они должны проводить общие собрания, определять перечни и виды работ, указывать источник финансирования – в общем формировать заказ для управляющих компаний. Если жильцы приняли решение о включении уборки прилегающей территории в перечень услуг, тогда управляющая компания или ТСЖ нанимает механизированную технику с той периодичностью, которую также определят собственники.

Юрий Дорт-Гольц

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE