Search
Close this search box.

На Колыму пришел мощный циклон с Сахалина

В Магаданской области сегодня объявлена лавинная опасность. В регион пришел мощный циклон с Сахалина. Он принёс снегопады, сильный ветер и резкое потепление. Синоптики предупреждают также о нестабильном атмосферном давлении. Скачки которого могут привести к проблемам со здоровьем. Это первый циклон за последние два месяца, до этого стояла солнечная морозная погода с необычно высоким для столицы Колымы давлением.
Ветер порывами до двадцати метров в секунду в Магадане и до тридцати в поселках на побережье Охотского моря. Снег, местами слабая видимость на дорогах.
Циклон охватил своим влиянием всю Магаданскую область. Проезд на переправе Магадан-Балаганное –Талон закрыли, ввели ограничения для легкового транспорта на нескольких трассах региона.

Циклон принес в Магаданскую область резкое потепление. Температура воздуха в некоторых районах поднялась сразу на двадцать градусов. В горной местности объявлена лавинная опасность.
Спасатели просят жителей региона не выезжать за пределы населенных пунктов. Опасно сейчас и в окрестностях Магадана.

Любомир Муха, начальник ГУ МЧС России по Магаданской области:

Объявлена лавинная опасность на 49 участках. Сорок четыре участка это на автомобильных дорогах, особое внимание территориальной дороге – Тенькинской трассе. И пять участков в районе населенных пунктов. Силы и средства приведены в готовность.

Этот циклон зародился в Китайском море, прошел по Сахалину и теперь разделился и посетил одновременно Камчатку и Колыму. В Магадане отменили занятия в младших и средних классах школы во вторую смену, временно прекратил погрузочные работы морской торговый порт. Метеорологи предупреждают жителей региона о необходимости следить за своим здоровьем.

Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области:

У нас будет эта неделя такие и температурные качели, и давление у нас очень тоже меняется. То есть если вчера в это время давление было 755, то сегодня, сейчас давление 725. Это резкий провал давления. Думаю, многие ощутили это, конечно, на себе.

По прогнозам синоптиков, уже завтра на Колыме снова похолодает. А затем придет новый циклон – не такой снежный, но он также принесет потепление и сильный ветер.

Людмила Щербакова

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE