Search
Close this search box.

Вести.ру: изменения, которые скоро коснутся всех

Реформы, которые ждут нас всех в мае, касаются выплат пенсий, стоимости ипотеки, маркировки некоторых безалкогольных напитков и оплаты ЖКХ.

Итак, с 1 мая выдавать пенсии наличными на дому или в кассе будет только “Почта России”. До последнего времени этим занимались ещё и альтернативные частные компании. Как правило, они принадлежали банкам. Теперь приносить пенсии на дом будут почтальоны. Таким образом, нововведение позволит сделать получение пенсий на территории страны гарантированным и бесперебойным.

“Почта России сможет гарантировать доставку пенсий с учётом опыта и наличия инфраструктуры в каждом, даже небольшом, населенном пункте. С единым оператором доставки пенсий этот процесс станет более прозрачным и контролируемым. Почтальоны уже знакомятся с пенсионерами и разъясняют все детали, чтобы получатели знали тех, кто принесет им деньги. Разъяснения дают и сотрудники контактного центра Почты по телефону”, – сообщает Минцифры РФ.

С 1 мая Банк России ужесточает регулирование ипотеки. ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Эксперты считают – банкам будет невыгодно работать с неплатежеспособными заёмщиками. После введения данной меры таким гражданам ипотеку не одобрят. И даже если кредит дадут, то под более высокий процент.

Ещё одно решение Центробанка – сделать более выгодными переводы через систему быстрых платежей для компаний, которые работают в сфере ЖКХ. С 1 мая максимальный размер банковской комиссии в СБП снизится вдвое – с 0,4% до 0,2%. Регулятор уточнил – для россиян оплата любых товаров и услуг через СБП остаётся бесплатной.

Также российские власти упрощают процедуру получения социальных выплат родственникам участников спецоперации. Соответствующие изменения вступят в силу с 1 мая. Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения военнослужащего, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти участника СВО смогут выдавать не только медицинские организации, но и уполномоченные лица.

С 1 мая станет обязательным взятие образца ДНК. Мера касается всех осуждённых, отбывающих наказание, подозреваемых и обвиняемых. А также тех, кто был подвергнут административному аресту. Законодатели считают – изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

С 15 мая начнется эксперимент по маркировке безалкогольных напитков. Под него попадут обычная вода в бутылках, минералка, квас, морс, компот и соки. Парламентарии считают, что благодаря данной мере сократится количество контрафактной продукции и увеличатся налоговые поступления в бюджет. Эксперимент продлится до 1 февраля 2024 года. Производители, импортеры и продавцы безалкогольной продукции участвуют в нем добровольно.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE