Search
Close this search box.

World Skills – новое оборудование для подготовки к конкурсу

Чемпионов конкурса профессионального мастерства World Skills будут готовить в Магадане. Колымские студенты одного из ведущих учреждений среднего специального образования региона – Горно-строительного колледжа начинают занятия на новых автомобилях и оборудовании. Лицей получил 30 миллионов рублей из областного бюджета и средств Особой экономической зоны региона. Всё оборудование ориентировано на стандарты World Skills.
Евгений Аксенов учится водить новую Лада Гранта. Он – студент водительского отделения Горно-строительного колледжа уже оценил все преимущества этого автомобиля. Хотя к сдаче экзамена на права еще не готов.

Евгений Аксенов, студент колледжа:

Все мягко включается, четенько. Нравится машина, машина неплохая. Сложность в том, что нервничаешь, потихоньку. Боишься, что сейчас собьешь колышки. Потеряешь баллы. Вот в этом страх у меня. К примеру, вот такая ситуация может происходить.

Для подготовки студентов-водителей в колледже приобрели также новый КАМАЗ. Управлять этой машиной будут уже более опытные в вождении авто студенты.

Водители грузовых авто на Колыме крайне востребованы. В грузоперевозках, на золотодобывающих предприятиях. Используют предприятия как раз именно КАМАЗы. Так что умение управлять этим автомобилем – это необходимость.

Камаз, Лада Гранта, интерактивный тренажер для обучения вождению и подготовке к сдаче на водительские удостоверения всех категорий. А также циркулярные пилы, сверлильные станки, верстаки, современное диагностическое оборудование для ремонта транспорта. Все оборудование приобрели на деньги из областного бюджета. Магаданский горно-строительный колледж – одно из главных учебных заведений региона, который успешно реализует проекты, решающие проблему кадрового дефицита на Колыме. дефицита на Колыме.

Гарий Винокуров, мастер производственного цеха магаданского «Горно-строительного колледжа»:

Обучающиеся у нас пойдут на предприятия, и столкнутся с каким-то новым оборудованием. И они уже будут знать, как на нем правильно работать. Идем, как говорится, в ногу со временем. Делаем новые технологии, все по новым технологиям.

Всё новое оборудование ориентировано на стандарты World Skills. Студенты колледжа участвуют в этих профессиональных соревнованиях каждый год. И теперь перед ними поставлены амбициозные задачи.

Игорь Сверкунов, директор магаданского «Горно-строительного колледжа»:

Передо мной поставлена задача, перед мастерами – быть везде в призерах. Мы получаем зарплату от государства, мы ее должны оправдывать. И поэтому по сварке мы поставили большие задачи, практически невыполнимые – занять первое место по Дальнему Востоку и первое место на России.

Выпускников магаданского Горно-строительного колледжа сейчас ждут на разных предприятиях региона. Дорожников, строителей, экскаваторщиков, электриков. В рамках ТОП-Регион на базе колледжа открывается курс подготовки специалистов для золотодобывающей отрасли – рабочих очистных выработок и открытых горных работ, а также машинистов буровых установок.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE