Search
Close this search box.

В Магадане открыли Год педагога и наставника

В Магаданской области сегодня открыли Год педагога и наставника. 2023-ий получил такой статус Указом Президента России. В фокусе профессия учителя глобально: социальная поддержка, изменение подходов в обучении, локально для региона – обновление оборудования, создание мастерских. Всё для того, чтобы готовить молодые кадры.

Лёгкая неуверенность пропадает, когда рядом рука наставника. С такой поддержкой булочки с корицей получается пышнее и почти идеальной формы.

Роман Степанов, мастер производства: Можно выпекать хлеб без противня, лотков, сейчас популярно полезный хлеб, вот удобно выпекать на самом камне.

В мастерских обновили всё оборудование, технологический процесс стал проще, появилось время для творчества.

Третьекурсник Юрий сегодня в новом статусе, примерил поварской колпак наставника. В колледже экспериментируют не только с ингредиентами, но и с формами обучения.

Наталья Куликова, мастер производства: У нас сегодня есть вид наставничества, когда студенты старшего курса являются наставниками младшего, набираются опыта.

В мастерской «Поварское дело» в прямом смысле создают ресторанные блюда, под сливками оказывается желе из брусники и морошки.

В помощниках не только наставники, ещё оборудование. Индукционные плиты, термомиксеры, пароконвектоматы. Всё – российского производства.

Пока для украшения пирожных готовят карамель, за соседним столом заканчивают декорирование пряников. Почувствовать себя кондитером предлагают и гостям, но только после рекомендаций от мастера производства.

В Магаданской области в программы наставничества вовлечены две тысячи студентов и сто пятьдесят педагогов.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Роль наставника и педагога, трудно переоценить, сегодня наставником является и преподаватель, учитель, тренер, работник дополнительного образования их гражданская и жизненная позиция во многом определяет и повлияет на гражданскую позицию наших молодых людей.

Для подготовки востребованных в регионе кадров, в Магаданской области создали тридцать шесть современных мастерских. Переоборудование в рамках национальной проекта «Образования» продолжат и в этом году.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE