Search
Close this search box.

300-летие Российской академии наук отметили магаданские ученые

 

Сегодня Российская академия наук встретила трехсотлетие. Своим созданием она обязана Петру Первому. Именно он Указом правительствующего Сената 1724 года учредил академию. Восьмое февраля – праздник всего отечественного научного сообщества. Магаданские ученые принимали поздравления в Муниципальном центре культуры.

Концентрация интеллекта на один квадратный метр максимальна. Зрители в зале – кандидаты и доктора, те, кто сегодня продвигает академическую науку территории.

Вячеслав Акинин, директор СВКНИИ им. Н. Шило ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук: Это энтузиасты в первую очередь. Люди, которые заражены любопытством исследования, свободой творчества.

Нина Булахова, руководитель лаборатории биоценологии ИБПС ДВО РАН, кандидат биологических наук: Здесь очень высок уровень самообразования, потому что мы далеки от всего, от источников – от библиотек больших, от общения с коллегами. Поэтому очень много отдано на откуп самообразования.

Юрий Барбарук, ученый секретарь НИЦ “Арктика”, кандидат философских наук: У нас здесь маленькая такая конкуренция, можно объять какие-то аспекты деятельности, до которых у многих руки не дотянутся. Которые в суете, собственно, живут, преподают в ведущих вузах, бегают, у нас тут бегать практически некуда. Поэтому мы занимаемся наукой и ни на что не отвлекаемся.

В Магадане три крупных академических института Российской академии наук – СВКНИИ, ИБПС и центр “Артктика”. Но по факту мест, где сконцентрирована научная мысль, больше.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области, доктор технических наук: Сегодня в Магаданской области работают семь академических институтов. Ну, пусть не институтов. Есть и лаборатории, есть и филиалы. Но они академические. Нельзя не сказать об университетской науке. Она тоже существует, она тоже есть, она тоже вносит вклад в экономику.

Губернатор области, доктор технических наук Сергей Носов вручает благодарственные письма магаданским академическим институтам. Первым получает награду коллектив СВКНИИ. Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт – старейший в регионе. 4 марта отметит 64-летие. Был создан для решения фундаментальных научных проблем в области геологии, геофизики, экономики, истории, археологии. В числе важнейших результатов: составление геологических и тектонических карт Северо-Востока, разработка учения о россыпях, сводки по магматизму, металлогении, минералогии и генезису золоторудных месторождений.

Институт биопроблем Севера – единственное академическое учреждение на огромной территории Северо-Востока России, которое более 50 лет проводит системные исследования северной биологии. Научно-исследовательский центр «Арктика» более тридцати лет изучает физиологию и адаптацию человека в экстремальных условиях. Учеными разработана уникальная технология регистрации и коррекции микровибраций головного мозга. Впервые описаны разноскоростные модели адаптации, рассчитаны коэффициенты дискомфортности.

Юрий Гришан, мэр Магадана: От ваших открытий зависит то, как будет дальше жить и развиваться город Магадан и Магаданская область. Всех с праздником!

В день российской науки почетными грамотами правительства региона, областной и городской Дум, мэрии Магадана наградили большой коллектив ученых. Одно из главных пожеланий – привлечение в науку молодых.

За триста лет отечественная наука прошла, без преувеличения, грандиозный путь. Открытия, исследования во всех сферах знаний. Магаданское научное сообщество внесло свой неоценимый вклад в развитие страны.

Анастасия Якубек

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE