Search
Close this search box.

В аэропорту Магадана приступили к возведению нового аэровокзального комплекса

Сегодня в правительстве региона подписали договор о строительстве нового аэровокзального комплекса в магаданском аэропорту. Подрядчик – российско-турецкая компания «ЛимакМаращСтрой». По проекту новый аэровокзал будет иметь площадь более 14 тысяч квадратных метров, и пропускную способность — восемьсот пассажиров в час.

Новый терминал с двумя телескопическими трапами и автоматической системой обработки багажа. Площадь аэровокзального комплекса более 14 тысяч квадратных метров. Работы очень много, сейчас аэровокзал магаданского аэропорта – это здание, устаревшее морально и физически.

Здание аэровокзала магаданского аэропорта довольно старое. Его построили еще в 70-е годы прошлого века. Оно не соответствует современным требованиям. Кроме того, зимой здесь довольно холодно.

Обработка багажа и его выдача здесь всегда сложная процедура, затягивающаяся надолго. В новом здании все будет иначе, его построят в соответствии со всеми последними требованиями.

Сергей Рудаков, генеральный директор компании «Новапорт Холдинг»: Воздушное, золотое, из стекла. Для климатических условий данного региона выгоднее было построить что-нибудь с окошками. Это сознательное решение, через два года здесь будет здание, которым можно гордиться. Было проектирование. Необходимо специальное водоотведение, потому что здесь свои проблемы с вечной мерзлотой, с водами.

Договор о строительстве нового здания аэровокзала подписывают в правительстве Магаданской области. Руководитель подрядной организации российско-турецкой компании «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ» Рагим Махмудов говорит, что вечная мерзлота – не единственная проблема, с которой придется столкнуться. Все материалы для строительства будут завозными, а логистика в регионе непростая.

Рагим Махмудов, генеральный директор компании «ЛИМАКМАРАЩСТРОЙ»: Мы работали в Калининграде, в Хабаровске, в Уренгое. Везде были свои проблемы. Здесь тоже, наверное, есть свои сложности. Но они не то, чтобы нерешаемы. Они решаемы.

Международный аэропорт Магадана – федерального значения. Он обеспечивает регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвой. Отдельно здесь планируют ремонтировать взлетно-посадочную полосу. Деньги на все работы – это главным образом частные инвестиции. Компания «Новапорт» – заказчик работ, в перспективе сможет обеспечить и новые направления полетов, считают власти региона.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Они взаимодействуют с компаниями-перевозчиками несколько по-другому, чем взаимодействует даже администрация одного и другого региона. Потому сеть аэропортов позволяет разговаривать с перевозчиком на равных. И выстраивать ту сетку перевозок или тем объёмы, которые интересы.

Завершить строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Магадан планируют в конце 2024 года.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE