Search
Close this search box.

Куклу, притягивающую добрые вести, изготовили в студии образовательного творческого объединения культуры

Без положительных эмоций Марина Лукина не принимается за создание  славянских оберегов. Рукодельница с ученицами готовится создать куклу колокольчик. Оберег “добрых вестей”. По преданию, он приносит в дом  радость и веселье. Родина мотанки- Валдай. Народную игрушку  сматывают из льна, хлопка, мешковины. Иголки и ножницы при этом  мастерицы не используют.  Важное условие – сделать работу за один раз. Потому что завтра будет  другой настрой и все сделанное прежде потеряет свою силу и энергию.  При создании оберегов используют красную нить. Она охраняет от  нечистых сил. Нитка мотается от себя, так автор отгоняет злых духов. А  текстиль завязывают на три узелка. Традиционно обереговые куклы  безлики. Нет глаз, поэтому и нет души, а значит в куклу не могут войти темные силы. ПО такому же принципу создавали и детские игрушки. Так  ребенок мог сам решить добрая кукла или злая. Хитрая или доверчивая.

Екатерина Стоян, участница мастер-класса: Интересно, когда Марина это все рассказывает, такие интересные истории  получается, много нового узнаешь, это придает такой душевности и  сердечности, потому что действительно это история и это наши предки, и это  все очень интересно и действительно в это вкладывали душу.

Впервые иголку  с ниткой Марина Лукина взяла в пять лет. Тогда она придумывала  наряды для кукол. Позже увлеклась созданием народных игрушек.  Теперь мотает хозяющек, десятиручек, неразлучников, и других  традиционные кукл. За два года мастерица изготовила более ста мотонок. Чуть меньше часа понадобилось, чтобы смотать куклу добрых  вестей. Вот так она выглядит. Три пышных юбки. По преданию и счастье  человека складывается из трех составляющих. Когда телу хорошо, душе  радостно, а дух спокоен – человек обретает счастье. Оберег “добрый вестей”  подарили нашей редакции. Возможно, куколка будет приносить хорошие известия и  в дома наших зрителей. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан.

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE