Search
Close this search box.

Каким будет новый забор на Городском стадионе Магадана?

Бетонный забор на городском стадионе могут заменить на новое ограждение с просветами. Соответствующее решение постановил арбитражный суд Магаданской области. Иск с таким требованием предъявил руководству Городского стадиона областной отдел по охране объектов культурного наследия еще весной этого года. Главная причина – бетонный забор закрывает обзор на Дворец спорта.

Чемпионаты по футболу, масштабные состязания, полные трибуны болельщиков. Через ретроспективу черно-белых фотографий Евгений Романов показывает спортивную жизнь Магадана начиная с 30-х годов прошлого века. В своем рассказе ветеран спорта обращает внимание на внешний вид стадиона и его ограду. На всех изображениях разных лет забор выглядит сплошным и закрытым. На вопрос целесообразно ли менять нынешний бетонный на новый с просветами, предлагает альтернативу.

Евгений Романов, житель Магадана: Часть забора можно восстановить. Пусть она будет как раз вид на Дворец спорта, но тогда давайте восстановим и Дворец спорта, чтобы это архитектурное сооружение было первоначального вида. Я, думаю, это будет здорово. Все будут рады.

Строительство одного из главных памятников культурного наследия Магадана, каковым и является Дворец спорта, началось в 50-х годах. Прежний облик, который архитекторы закладывали изначально, он утратил. Большая часть декораций до наших дней не сохранилась. Речь о таких элементах как мраморные статуи гимнастов и других атлетов, лепнина на стенах. В свою очередь Отдел по охране объектов культурного наследия Правительства региона подал иск на руководство Городского стадиона с требованием заменить забор. По мнению отдела, бетонное заграждение дисгармонично и препятствует визуальному обзору всего объекта. В Отделе культурного наследия не комментируют ситуацию, однако его позицию разделяет член Союза архитекторов России Ирина Лазуткина.

Ирина Лазуткина, член Союза архитекторов РФ: Всегда стыдно перед туристами, когда ведешь, пробегаешь этот забор и вот здесь начинаешь им сквозь решетки показывать. А когда зайдем, казалось бы хочется посмотреть, показать туристам, но туда доступа нет. Даже если мы зайдем в ворота, вот тут пройдем, то тут у нас ограждение. Всё вот так вот только смотрим.

В ноябре этого года арбитражный суд Магаданской области вынес постановление, по которому обязал руководство Городского стадиона заменить бетонный забор. Муниципалитет с решением не согласен. По разным подсчетам новое заграждение будет стоить несколько миллионов рублей.

Юрий Казетов, заместитель мэра Магадана: Никогда открытым он не был этот стадион. Сегодня сама постановка вопроса о том, чтобы оградить стадион полностью открытым, она не совсем правильная. В настоящий момент мы решаем вопрос. У нас апелляционная будет жалоба.

Из решения суда следует, замена существующего забора должна произойти с определенными условиями: Максимальная высота ограждения два с половиной метра, с просветами не менее 70%. Материал и цветовое решение должно быть в архитектурной стилистике окружающей исторической застройки. Исходя из этих параметров, можно предположить, что новый забор, примерно, будет выглядеть так. А если добавить старые архитектурные формы, картина следующая.

Юрий Дорт-Гольц

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ проголосовали…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE