Search
Close this search box.

А воз и ныне там. Спустя 7 лет краеведческий музей так и не возвели

Место, в котором раньше цвела сирень, лишилось привычных оттенков,  нет ни акаций, ни ярких соцветий. По паспорту объекта уже в октябре  здесь должен стоять городской краеведческий музей. На площадке  немноголюдно, но строитель Павел поясняет, этого достаточно. Рабочие  возводят цокольный этаж.

Павел, строитель: Я, как бы, был в этом музее до этого. Который здесь стоял. Я в нём был. Но его  забросили, ребетня сожгла его, а сейчас его по новой возводим. И там были и  хорошие экспонаты, но это всё утратилось.

Охотско-Колымский краеведческий музей появился в середине 30-х годов  прошлого века. В деревянном здании были собраны коллекции флоры и  фауны Магаданской области. Именем Александра Хмелинина назовут дендрарий, который высадят на  территории музея. К пятидесятым годам пол сотни видов уникальной  растительности станут колымской гордостью. Пожар в 2015 году вычеркнет из истории региона не только здание музея,  но и две трети зелёных насаждений дендрария. В 2016-м на пепелище ботаники Института биологических проблем  Севера проведут инвентаризацию оставшихся в живых растений, мэр  пообещает возвести на месте старого музея новый.  Только в прошлом году мэрия подписала двухгодовой контракт с  подрядчиком на строительство музея. ООО “Мотыклей” развернуло  стройку, однако с нарушениями, поясняют в департаменте САТЭК мэрии  Магадана.

Надежда Горностаева, руководитель департамента САТЭК мэрии  Магадана: Были жалобы и от жителей близлежащих домов, о том, что повреждаются  деревья. Но работала наша административно-техническая инспекция с ним, и он  был наказан и в дальнейшем старался соблюдать правила

Территория площадью тысяча двести двадцать пять квадратных метров  полна строительными материалами и… противоречиями. Сохранение  флорического питомника в том виде, в котором он уцелел после пожара  15-го года, обсуждалось не раз. Однако сухостой, который скрыт за  забором стройплощадки, говорит сам за себя. Одна из задач, которая ставилась подрядчику перед началом строительства – сохранить уникальную растительность на территории музея. То, что мы видим  сегодня – множество спиленных веток и поваленные деревья. Невольно закрадывается мысль о том, что борьба за дендрарий Хмелинина, которая велась  не один год, скорее всего проиграна. Это все, что успел сделать подрядчик за 2 года. Вырыли котлован,  поставили подвальное помещение. Юрий Гришан недоволен ходом  работ на пролетарской 20А. 

Юрий Гришан, мэр Магадана: Работы не ведутся, контракт с подрядчиком, с “Мотыклей” расторгается. Сейчас  они должны зкончить единственное что – цокальную часть, потому что при  расторжении контракта надо, чтобы всё-таки завершённость была. На этапе  вязки каркаса принять и оплатить работу сложно. Поэтому они должны закончить  ростверк и уйти оттуда.

Когда в Магадане вновь появится ботанический сад и городской  краеведческий музей пока непонятно. Игорь Власов, Дмитрий Баженов,  Вести-Магадан. 

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE