Search
Close this search box.

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” не исчезнет

 

В Магадане приступил к работе региональный экспертный совет по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области. Первым в реестр зачислен старинный эвенский свадебный обряд “Манаридяк”.

Свадебный эвенский обряд “Манаридяк” мог бесследно исчезнуть, если бы его не реконструировали в 2016-м. На Нюклинской косе во время национального праздника Бакылдыдяк провели свадьбу по всем эвенским обычаям. С тех пор таким образом обручили еще три пары. О том, как проводили “Манаридяк” в прошлом веке помнили только

Христина Бакова, хранительница традиций эвенского народа: Приехала на свадебных оленях невеста. Она с закрытым лицом в сопровождении женщин трижды объезжает юрту жениха. Мужчины трижды стреляют из лука. Родственники невесты обходят все юрты и здороваются.

Эти документальные свидетельства помогли не потерять древний обычай. Специалисты Центра национальных культур собрали воспоминания и подготовили детальное описание “Манаридяка”. Вынесли на экспертный совет предложение внести эвенский свадебный обряд в региональный реестр объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области.

Евдокия Ходьяло, эксперт регионального совета по оценке и отбору объектов нематериального этнокультурного достояния Магаданской области: У нас в Среднеканском районе рассохинских эвенов замуж выдавали, ни парня, ни девушку не спрашивали, а родители договаривались за три года.

В только образованный экспертный совет вошли историки, этнографы, краеведы, работники культуры, носители традиций и родного языка коренных малочисленных народов Севера. Единогласно эксперты принимают решение придать эвенскому свадебному обряду статус объекта нематериального этнокультурного наследия Магаданской области и внести его в региональный реестр. Тут же голосуют и за предложение внести “Манаридяк” в реестр федеральный.

 Анна Кай, руководитель Центра национальных культур: Считайте, что это архив уже, прямо на федеральном уровне он туда входит и там хранится. Может быть есть люди, молодежь, которые оторваны от традиций, от своих родных, от близких, они могут туда обратиться, прочесть и узнать о традициях и культуре своего народа.

В 2022 году принят федеральный закон о нематериальном этнокультурном достоянии страны. Создается информационная база, где будут хранить описания, изучать и популяризировать объекты нематериального наследия, имеющие историческую, культурную и научную ценность. Региональный экспертный совет до 1 апреля направит все необходимые документы в Министерство культуры Российской Федерации.

Анастасия Якубек

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE