Search
Close this search box.

Обновленный филиал музея Банка России открыли в Магадане

В Магадане торжественно открыли обновленный филиал музея Банка России. Площадку с ценными экспонатами перенесли и расширили. Посетить ее теперь может абсолютно каждый.

О ценности истории заявляют с порога. Гостей встречает макет, созданный по архивным фотографиям. Проект бывшего здания регионального отделения Банка России открывает экскурсию в обновленный музей.

Андрей Антипов, управляющий Отделением Банка России по Магаданской области: Уверен и надеюсь, что наш музей будет центром воспитания финансовой грамотности и финансовой культуры. И тем мостом, который связывает исторические события по экономике Российской Федерации и развитию экономики Колымы.

Музей в региональном Отделении Банка России существует уже давно, но сейчас способен рассказать и показать больше. Для этого монетный “эрмитаж” переехал, чтобы расшириться и стать доступнее для людей с ограниченными возможностями.

В коллекции музея более трехсот экспонатов разных эпох – банкноты, ценные бумаги, фотографии и документы. В павильоне обустроили рабочее место служащего Отделения советских времен. На полке у окна с видом на улицу Ленина есть оригинал газеты от 10 мая 1945 года, в которой объявили о победе в Великой Отечественной войне.

Самые ценные экспонаты музея с плавным переходом от натурального обмена, это ракушки, жемчуг, кофе, соль и даже рис, к самым настоящим первым монетам. Так называемые “чешуйки” – серебряные монеты средневековой Руси.

Далее все, как по учебнику – от медных монет до современности. В последней нашлось даже место стенду о мошенниках. Известные МММ, кэшбери и пирамида Хопер-Инвест.

Наталья Гвоздь, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России по Магаданской области: Раньше Чукотка входила в состав Магаданской области и расчетно-кассовые центры нашего подразделения располагались и на Чукотке. То есть доставка осуществлялась и малой авиации, и на оленьем транспорте, и на собаках везли, и  на автомобилях.

Как делают деньги сегодня и как менялись монеты так же рассказывает виртуальная экскурсия по предприятиям Госзнака. Попасть на нее в обновленный музей может абсолютно каждый бесплатно по предварительной записи. Телефон на экране. В будущем комплекс станет еще одним филиалом музея Банка России. Их уже сейчас 48.

Никита Хаверев

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE