Search
Close this search box.

Опубликованы рассекреченные факты о масштабных авиакатастрофах времён Дальстроя

Колымский ученый опубликовал ранее секретную информацию об авиакатастрофах времён Дальстроя. Доступ к данным исследователю предоставили в архиве Магаданской области.

77 лет назад Сусуман стал свидетелем самой масштабной авиакатастрофы «Дальстроя». 7 декабря 1946 года американский самолёт «Локхид-14» взорвался при взлёте. Четверо членов экипажа и трое пассажиров скончались на месте. Этот и другие уникальные факты о советских авиапроисшествиях — из рассекреченных фондов архива Магаданской области. Впервые их опубликовал колымский ученый в монографии «Авиация в Дальстрое».

Максим Третьяков, кандидат исторических наук, научный сотрудник лаборатории истории экономики СВКНИИ ДВО РАН: Книга как бы разошлась быстро и показала, что интерес всё-таки к этой теме имеется, да. Потому что это достаточно редкое такое исследование. И я вообще обязан, конечно, быть в курсе событий, как специалист, кто ещё занимается историей авиации в других регионах.

Первыми оценили работу российские ученые. Позже краеведы и историки Колымы. Особой стала встреча с Леонидом Мельниковым, советским пилотом. Колымский старожил отыскал земляка, чтобы купить книгу и взять автограф. Для него такие издания — бесценны.

Леонид Мельников, пилот гражданской авиации с 1965 по 1990 год: Причины катастроф, как проводилось расследование. То есть описание этих документов было, на какой бумаге, тут, ну, всё есть. Фотографии интересные. Максим Викторович выполнил по архивным документам очень большую работу.

Это один из тысяч примеров помощи магаданского архива людям. Организация ежегодно обрабатывает несколько тысяч запросов и выдаёт более 9 тысяч справок.

Тамара Веркина, начальник отдела использования и публикации архивных документов Государственного архива Магаданской области: К нам приходят, когда на приём люди, они нас благодарят постоянно. И вообще в архив обращаются чаще всего вот именно граждане, вот как единица, как гражданин, они обращаются уже чаще всего, когда надежды нет ни на что. Вот всё, везде отказали — они приходят в архив.

Государственному архиву Магаданской области уже 68 лет. За это время в более чем 2 тысячах фондах собрали 630 тысяч документов. 34 сотрудника хранят ценные данные и предоставляют их по запросам. Самые востребованные – о деятельности предприятий, поселков, личных биографиях. Благодаря этой информации люди воссоздают родословную, подтверждают трудовой стаж, узнают ценные исторические факты.

Наталья Болгова, руководитель департамента административных органов Магаданской области: Когда требуется какая-то информация, то есть, конечно, куда в первую очередь идут, это в архивы, где пытаются найти информацию о своих родных, о своих  каких-то документах, которые были переданы на хранение. Конечно, наша задача — больше рассказывать об этом.

Соблюдают температурный и световой режимы, определенный уровень влажности. История на бумаге капризная, требует особого подхода. О чем сотрудники магаданского архива рассказывают в рамках публичных проектов. Проводят консультации о правилах ведения архива на предприятиях.

Анастасия Кузнецова

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE