Search
Close this search box.

Археологи работают на древнем поселении в окрестностях Магадана

Нашли предметы быта, орудия, украшения древних людей на месте древнего поселения «Мыс Ольский» (ему две с половиной тысячи лет). На берегу Охотского моря работает археологическая экспедиция. Раскопки ведут магаданские ученые СВКНИИ ДВО РАН и сотрудники московской компании «Геокорд».

Археологи работают в так называемых ракушечных горизонтах. В этой яме нашли халцедоновые стрелы и наконечники. Теперь, говорит археолог Денис Ковалев, все это нужно аккуратно извлечь и внимательно осмотреть каждый сантиметр поверхности углубления.

Денис Ковалев, археолог: Лежат примерно на одном горизонте, на одной глубине. И маркируют ту поверхность, по которой ранее ходили люди. И таких горизонтов мы открыли в этом квадрате примерно пять. Они у нас обозначаются раковинными кучами. Раковинными прослоями. Раковины употребляли в качестве пищи и здесь же выкидывали.

Ольская стоянка – так называют это древнее поселение, была найдена магаданскими археологами еще в конце 80-х годов прошлого века. Ее относят к эпохе Неолита, она считается памятником токаревской культуры, которому две с половиной тысячи лет.

О жителях этого поселения известно, что они занимались морским промыслом и охотой. Передвигались на лодках. И часто обменивались изделиями с жителями других морских поселений.

Находок у экспедиции много, теперь их будут описывать, взвешивать, проводить спектральный анализ. Кроме того, взяли пробы грунтов, их также будут подробно анализировать.

Сергей Гребенюк, инженер СВКНИИ ДВО РАН: В основном, конечно, там животные, ластоногие. То есть нерпы, ластаки. Также птичьи кости много. И остатки ракушек, моллюсков в общем. Из большого есть много китовых костей, позвонков разных. Все это несёт в сече информацию основную о жителях данной стоянки.

Найдены здесь и человеческие останки, которые будут анализировать уже генетики для определения степени родства с другими северными народами. Жившие здесь люди считаются предками древних коряков.

Игорь Макаров, руководитель полевого отряда экспедиции: Мы видим нож Токаревкой культуры. Три шипа, куда крепилась рукоятка. И мы видим, что подобная технология была у них развита. И отличает эту культуру от всех остальных отличающихся на Камчатке, на Амуре, на Чукотке.

Здесь же ученые обнаружили двадцать древних подземных жилищ, их пока оставили нетронутыми. Следующим летом участники экспедиции намерены снова вернуться в эти места, и, возможно, извлечь одно из жилищ на поверхность. Эта работа сложная и кропотливая, так что к ней археологам нужно серьезно готовиться.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

"КАП" наращивает производство кваса в Магадане

  Магаданские пивовары поделились секретом приготовления колымского кваса. Помимо качественной воды и натуральных ингредиентов, особое внимание уделяют трудолюбию. Сегодня местный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE