Search
Close this search box.

Пройти металлодетектор, чтобы 4 часа писать о «Войне и мире»

В качестве бонуса – орфографический словарь. Итоговое сочинение на допуск к ЕГЭ написали школьники Магаданской области. Задание выполнили почти восемьсот пятьдесят одиннадцатиклассников. Еще двадцать два ученика с ограниченными возможностями написали изложение. Экзамен провели на 19ти площадках.
На экзамен в двадцать четвертую школу выстраивается очередь. Писать итоговое сочинение сюда пришли ученики первого лицея имени Крупской и английской гимназии. Всего в списках сто пять человек.

Любовь Мироненко, ученица английской гимназии:

Я уже точно знаю, что не буду брать “Войну и мир” и остальные темы я готова написать. Надежда и отчаяние – вот эта тема, которую, скорее всего, я буду писать на этом сочинении.

Война и мир, надежда и отчаяние, добро и зло, гордость и смирение, он и она. На рассуждение и написание сочинения каждому ученику дается три часа пятьдесят пять минут.
Кроме знаний с собой школьники принесли паспорт, гелиевые черные ручки и воду. Это все, что пропустит рамка металлодетектора. С остальным могут возникнуть проблемы.
Дополнительный бонус для экзаменуемых – орфографический словарь, который уже ждет на партах в аудиториях. Ученики приступают к заполнению бланков регистрации, на этом этапе съемочной группе уже находится нельзя.

Возможно одиннадцатиклассники не знают, но этот экзамен не просто допуск к ЕГЭ. Это еще одна возможность для них получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. Так, некоторые вузы дают от трех до десяти баллов. Чтобы получить зачет за итоговое сочинение школьники должны написать текст на 350 слов, в котором будут вступление, аргументы из художественной литературы, собственного опыта и заключение, конечно же, соблюдая орфографические и речевые нормы.

Галина Исаева, руководитель пункта проведения экзамена №1124:

Все проходит в штатном режиме. У на сегодня работает семь аудиторий, мы пишем сочинение. Вот, одна аудитория была, где писали изложение дети с ограниченными возможностями. Все хорошо, нарушений сегодня не зафиксировано.

В этом году одинадцатиклассникам предложили ответить в своих работах на вопросы: Над чем вас заставил задуматься роман “Война и мир”; Согласны ли вы с тем, что безвыходных ситуаций не существует; Легко ли различить добро и зло, как победить в себе гордыню и в чем заключается рыцарское отношение к женщине. С темами справились большинство уже через два часа после начала.

Анастасия Щетинина, ученица Гимназии (английской):

Много волнуюсь, хотя не так сильно, потому что уже отпустило все. Все позади. Думаю, сейчас приду и ни о чем волноваться не буду.

После экзамена бланки запечатают и доставят центр мониторинга на проверку. Результаты станут известны уже 18 декабря.

Никита Хаверев

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE