Search
Close this search box.

Первый месяц в режиме повышенной готовности прожила Колыма

Уже месяц Магаданская область живёт в режиме повышенной готовности и сложной эпидемиологической ситуации. В регионе действуют ограничения, которые призваны предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Хронологию событий развития эпидситуации на Колыме восстановила Екатерина Исаева.

Магаданская область о режиме «профилактика коронавирусной инфекции» узнала 13 марта. Соvid-19 заподозрили у сотрудника Кинросс, который вернулся из Италии.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Почему канадская компания так пренебрежительно, халатно отнеслась к тому, что работники компании, в очаге эпидемии безответственно выходят на работу и имеется шанс заражения большой группы людей?

Крейг Каненгем, региональный финансовый директор «Kinross-Дальний Восток»:

Работник вернулся в стану и заезжал на участок 2 марта, до того, как официально РФ были введены доптребования по скринингу граждан, прибывающих из Италии, требования региональные 12 числа введены.

Новосибирская лаборатория диагноз не подтвердила, но горнодобывающим компаниям поручили предоставлять в оперативный штаб всю информацию о передвижениях сотрудников. 16 марта на Колыме преступили к тотальной дезинфекции: для предотвращения распространения вируса ежедневно раствором с хлором обрабатывали общественный транспорт. Детские сады региона продолжали работать в штатном режиме, изменилась лишь санитарная уборка. Это стали делают чаще – интервал сократили до двух часов.

Светлана Майрыкова, старшая медсестра магаданского детского сада присмотра и оздоровления №7:

Сейчас профилактика коронавируса, каждые два часа проветриваем, каждые два часа протираем дверные ручки, стульчики, шкафчики.

18 марта в регионе ввели режим повышенной готовности, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой отменили культурные, развлекательные, выставочные, спортивные события.

Борис Хейнман, руководитель департамента физической культуры и спорта Магаданской области:

Выездные соревнования у нас за пределами области прекращены, выезды команд, запрещены проведения всех спортивных соревнований, включённых в календарный план департамента физической культуры и спорта МО до 5 апреля предварительно.

20 марта на заседании правительства Магаданской области предприятиям рекомендовали начать шить средства индивидуальной защиты самостоятельно. За швейные машинки сели почти в каждой организации.
Сергей Чеканов, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Врачи и медсёстры будут пользоваться масками марлевыми, 4/8 слойными, это решение принято, что касается пошитых масок на сегодняшний день, это 380 штук, лечебные учреждения шьют сами.

23 марта в Магаданской области уже 125 человек, которые должны пройти обязательный двухнедельный карантин. По постановлению главы Роспотребнадзора всем прибывающим из-за рубежа в Россию предписали самоизолироваться на две недели, даже если у них нет симптомов болезни. 24 марта в регионе отчитались в готовности медицинских учреждений. Основным инфекционным госпиталем Колымы стал бывший санаторий «Взморье».

Основные палаты, которые будут принимать пациентов с подтверждённым диагнозом, находятся в инфекционной больнице. Здесь уже ужесточили контроль, на территории дежурят сотрудники Росгвардии, пройти можно только по пропускам.

За неделю в регионе успели подготовить резервный фонд коек, обустроить обсерватор в детском лагере Снежный. В это время уже были закрыты детские сады и школы. С 30 марта вся страна по Указу Президента ушла на неделю «каникул» и самоизоляции. Информация о первом заражённом на Колыме появилась 31 марта. Все медицинские учреждения привели в режим повышенной готовности.

Елена Кузьменко, главный внештатный инфекционист Магаданской области:

Запрещены плановые госпитализации, плановое оперативное лечение, в связи с высоким риском развития внутрибольничной инфекции, высвободившиеся реанимационное оборудование, аппараты ивл, всё это аккумулировано в большом реанимационном зале.

Шестого апреля эпидемиологическую ситуацию в регионе назвали стабильной и задумались об открытии дежурных групп в детских садах. К этому времени по Указу Президента нерабочий период продлили до 30 апреля. Восьмого апреля из инфекционного госпиталя выписали первую заболевшую, в этот же день губернатор сообщил о положительном тесте на COVID-19 у приехавшего из Москвы мужчины. Сергей Носов обратился к жителям региона с просьбой не подвергать себя и близких опасности.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Я обращаюсь к вам, магаданцы, колымчане. Посмотрите, что мы делаем. Режим самоизоляции вводился не для того, чтобы весело проводить эти солнечные дни, играя с детьми на площадке, общаясь с друг другом. Не для того, чтобы отдохнуть на природе.

13 апреля в Магаданской области смягчили ограничения для предпринимателей на период самоизоляции. Постановление подписал губернатор региона Сергей Носов. Открыли некоторые магазины и парикмахерские. 13 сфер остаются приостановленными до 30 апреля. 14 апреля на карантин ушла вся артель «Кривбасс». Там обнаружили очаг распространения коронавирусной инфекции. 15 апреля санрейсом в Магадан доставили четырёх старателей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Будем работать с каждым отдельно, есть меры воздействия для особо нерадивых, если ты нерадивый в этом, то ты нерадивый во всём. Никто никуда под честное слово не едет, едут в обсерватор.

Для приезжих в аэропорту «Магадан» ужесточили меры контроля. На борту проверка документов, полицейские сверяют паспортные данные, и первичный медицинский осмотр: температурный контроль, общее состояние пассажиров, при плохом самочувствии – изоляция.

Алексей Быков, заведующий здравпунктом аэропорта «Магадан»:

Мы их отправляем в изолятор, который находится на базе здравпункта аэропорта, далее – более подробное обследование и госпитализируется в инфекционное отделение.

Недомогание уже повод уехать из аэропорта на медицинском автомобиле. Отдельный транспорт для людей без прописки на территории Магаданской области и тех, кто вернулся из-за границы. Обычным рейсовым автобусом увозят только местных жителей.

Сергей Исаечкин, представитель транспортной компании:

Оформленные заявки, всё по спискам, приходим, забираем людей, памятки на самоизоляцию, ознакамливаются с памятками, приказами, расписываются в ведомостях.

Выпускают строго по списку и после ознакомления с постановлением Правительства Магаданской области – те, кто прилетает в регион без регистрации, должны пройти двухнедельных карантин по месту работы или в обсерваторе.

Алёна Рудковская, пассажир:

Работодатель отправил представителя, который нас встретил, предварительно прислали справки, о том, что мы являемся работниками, по приезду будем на карантине.

Корректировки внесли и работу аэровокзала. Встречающим и провожающим теперь доступ ограничен. В здании могут находиться только пассажиры с билетами.

Екатерина Исаева

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE