Search
Close this search box.

Впервые кинофестиваль «Сталкер» прошел на Колыме

Кинофестиваль «Сталкер» прошел на Колыме. Это единственный в России киносмотр, который направлен на поощрение сценаристов и режиссёров, создающих фильмы о правах человека. Также в рамках пятидневного фестиваля представили тематическую фотовыставку колымского путешественника.
Документальный фильм «Одно желание». Вся их жизнь – это борьба. Противостояние ограничениям, которые появились в их судьбе. Герои фильма – инвалиды колясочники, которые доказывают, что так же, как и все способны мечтать и воплощать свои желания в жизнь.

Даниил Матвиенко, житель Магадана

Они продолжают радоваться жизни и радуются, на самом деле, совсем таким вот мелочам каким-то примитивным даже вот вещам. Совсем вот маленьким крупицам, победами своими крошечными. И это здорово и это учит нас, цените жизнь и все…

Документальный фильм Виталий Дубинина – один из восемнадцати представленных на кинофестивале в Магадане. Смотр таких кинолент в России проводят с 1995-ого года. Кинофестиваль проникает в глубь общеизвестных, но малоосвещаемых проблем. Становится проводником в темы, которые волнуют всех нас. И попадая в эти, казалось бы, «закрытые зоны», открывает целый мир. Отсюда и название – Сталкер.

Фестиваль в Магадан прибыл впервые. Вместе с его открытием, презентовали выставку магаданского фотографа, издателя и путешественника Павла Жданова. «Исчезающее прошлое» – кадры истории региона о режиме «Дальстроя». Фотогеография снимков – Днепровский, Бутыгычаг и третья фабрика – эти места помнят многое, но о них, как говорит Павел Жданов, мало кто помнит.

Павел Жданов, магаданский фотограф

Мы прекрасно понимаем, что через каких-то пять десять лет от этого ничего не останется и задача выставки и фотографий, которые мы делаем в этих местах, мне кажется, как раз хотя бы в том виде, в котором это сегодня находится сохранить

Главная премьера – «Турецкое седло». Художественный фильм уже с признанием – лучший фильм и лучшая режиссёрская работа на фестивалях в Чите и Оренбурге в прошлом году, гран-при на первом фестивале актуального кино в Нижнем Новгороде и другие.В основе сотрудник спецслужб, который вышел на пенсию. Обреченный на одиночество, следит за теми, кто ему интересен.
Историю режиссёр Юсуп Разыков писал пять лет. Окантовал сюжет за несколько суток, а отсняли картину всего за десять дней.

Юсуп Разыков, режиссёр фильма «Турецкое седло»

На афише фильма есть слоган, который звучит так: «Я у вас за спиной, мы вместе». Это такой слоган, который является с одной стороны предубеждением, что мы с вами под надзором, а с другой стороны, это означает, что мы вместе. То есть тот, кто следит, и тот, за кем следят – это неразделимые субстанции

Фестиваль показал свой кинопарк не только в Магадане. Просмотры прошли в Ягоднинском, Ольском и Сусуманского городских округах. Честные разговоры со зрителями должны быть чаще, признались создатели «Сталкера» – представители гильдии режиссеров России. Поэтому на Колыму обещали вернуться.

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE