Search
Close this search box.

В Гадле наладили производство пельменей с рыбой

Кижуч, который три месяца назад попался в сети рыбаков, сейчас готовят  к эксперименту. Технологи предложили создать союз лососёвых с  морскими деликатесами. В основе – самый ценный моллюск на мировом  рынке – трубач. Такой можно выловить только в Охотском море. К рецептуре, которую утвердили, подбирались почти год, добавляя  ингредиенты по граммам. В итоге определили состав, который устраивает и  хозяек, и технологов. Сначала лепили вручную, сейчас наладили промышленное  производство. Перепробовали десятки комбинаций с морепродуктами,  остановились на действительно эксклюзивной начинке: трубач, палтус,  кальмар, краб и морская капуста. Последний наполнитель – пожелание  заводских девушек.

Татьяна Князева, начальник цеха: мы подумали, что девушки могут быть на диете, им очень будет полезно  кушать морскую капусту, более лёгкий продукт ,чем с палтусом синекорым

Под такие ингредиенты обычное тесто не подходит. Требовательные к  термической обработке деликатесы заворачивают в тонкое, раскатанное  несколько раз. Чтобы продукция выходила с рыбоперерабатывающего  завода сочной, используют шоковую заморозку. 

Пётр Голубовский,  директор по развитию: любая хозяйка знает, положила курицу, положила рыбу, после разморозки  лужица, здесь мы делали замеры, менее одной десятой процента выпаривается 

Сейчас технологи приступили к новому проекту – лососёвые сосиски. В  оболочку планируют завернуть кижуч, горбушу, кету и синекорого  палтуса. Пока поставлять на рынки Колымы, позже наладить масштабное  производство с выходом в российские регионы. Рыбный терминал морского порта месяц назад перешёл в собственность Магаданской области, в планах построить перерабатывающие цеха  прямо на берегу моря.  

Михаил Котов,  председатель Магаданской ассоциации рыбопромышленников: там будет создан целый технопарк, куда мы планируем переехать с  пельменями, там будет открыт цех по переработке трубача и краба

В планах также наладить производство рыбного жира. Его собираются  поставлять в капсулах на российский и зарубежный рынки. Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE