Search
Close this search box.

В бухте Нагаева приступили к обследованию судна «Профессор Моисеев», затонувшего в 2006 году

До места, где затонул рыболовный траулер «Профессор Моисеев» судно со спасателями и водолазами добирается всего за десять минут. Здесь короткие сборы и первое, ознакомительное погружение. Водолазы констатируют: работа предстоит сложная.

Алексей Ляхновский, водолаз-спасатель: Был на самом судне. Лежит перевернутое. Прошел практически до конца. Видимость очень плохая. Полтора, 1,8 метра, даже нету двух метров.

О проблеме затонувших судов в Охотском море под Магаданом начали говорить три года назад. В бухте Нагаева обнаружили нефтяное пятно, источник которого не был известен. Экологи забили тревогу, спасатели искали утечку. Власти заявили о необходимости полностью расчистить дно в этих местах. Основная версия, которую поддержали спасатели, что топливо потекло с судна «Профессор Моисеев», но она до сих пор не подтверждена. Судно «Профессор Моисеев» затонуло в 2006 году. Людей на нем не было. Но по некоторым данным в топливных цистернах находилось около 50 тонн горюче-смазочных материалов. Так это или нет, пока неизвестно. Хозяев у траулера нет. Так что теперь это судно нужно досконально обследовать и только потом делать какие то выводы. Но процесс будет сложным и длительным, говорят сотрудники МЧС. Судно лежит на глубине почти 20 метров.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Прошли дожди, и сегодня, к сожалению, не такая хорошая видимость, какая она бывает здесь. Следующий момент, мы спускаемся с судна, судно находится на воде, оно не стоит стабильно. Его местоположение изменяется.

Контролируют работы водолазы-спасатели из Хабаровского края. Их главная задача проследить за соблюдением всех правил техники безопасности.

Рашид Шабутдинов, руководитель водолазных работ, спасатель ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: Опасность есть всегда и всюду при выполнении водолазных работ. Они не исключены. На то нас и пригласили, чтобы обеспечить все спуски безопасными.

Обследовать судно «Профессор Моисеев» команда водолазов спасателей будет около двух недель. Затем в МЧС подготовят подробный отчет о том, что удастся увидеть. Если версия об утечке топлива с траулера подтвердится, его будут в первую очередь поднимать со дна Охотского моря. В этом году как раз начались работы по его расчистке и утилизации брошенных и затонувших судов. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE