Search
Close this search box.

На льду магаданских бухт расставили предупреждающие знаки

Первый из десяти предупреждающих баннеров установлен. Каждая из опасных зон должна быть ограждена в определенном радиусе. Всего специалисты службы гидрометеорологии моря зафиксировали четыре нестабильных места.

Олег Бадмаев, начальник отдела Службы гидрометеорологии моря Колымского УГМС: У нас существует многолетний опыт. Обычно в этих местах такое происходит. Плюс мы измеряем температуру воды. С помощью гео-информационных систем производим наноску, замеряем толщину льда и делаем интерполяцию. И по нашим расчетам, в этом месте лед наиболее тонкий.

Весь процесс наблюдений автоматизирован. При получении данных о толщине льда, в месте, где просверлена лунка, работники УГМС обновляют информацию на сайте ледовой обстановки Магаданской области. Информация об опасных зонах в первую очередь будет полезна для любителей весенней подледной рыбалки. Ведь сейчас она крайне опасна. В период оттепели лед становится хрупким, в последствии чего появляются такие трещины. Однако магаданских рыбаков остановить трудно. Многие придерживаются правил безопасности на льду, но есть и те, кто готов рискнуть жизнью в поисках большого улова. Рыбак с двадцатилетним стажем Владимир Паксюткин говорит, что оно того не стоит.

Владимир Паксюткин, рыбак: Я-то особо не присматриваюсь, у нас тут как, толпа стоит, и народ где много туда и лезет. Мы ведь не знаем. Один год, я уже не помню какой тогда то ли землетрясения или что, тут по самый черный ключ переломало лед и тогда машин 20 осталось на той льдине.

На небезопасность ледяного покрытия также влияют перепады уровня моря, при приливно-отливных явлениях и отжимных ветрах. Сейчас морской припай становится особенно опасным.

Геннадий Богатырев, исполняющий обязанности начальника Пожарно-спасательного центра Магаданской области: Принято такое решение для того, чтобы в выходные дни, в преддверии выходных и массового выхода на лед, предупредить наше население о тех местах, куда нежелательно приближаться, тем более на машинах пересекать.

Наиболее опасно на льду в Устье реки Магаданки, и у реки Черный ключ. Разломы наблюдаются у острова Кекурный и у мыса Красного. В целях безопасности, Пожарно-спасательный центр Магаданской области настоятельно не рекомендует ездить по бухте Гертнера далее шести километров от Горняка. Ю. Дорт-Гольц, А. Гилев, “Вести-Магадан”.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE