Search
Close this search box.

Монументу «Маска скорби» исполнилось 25 лет

Эрнст Неизвестный, скульптор: Я всюду вижу крест, я не знаю почему, но это та форма, которая меня заворожила.

К неканоническому кресту на сопке Крутой 12 июня девяноста шестого поднялись несколько тысяч человек. Не помешал пронизывающий ветер и туман. На открытии – российские и иностранные журналисты, бывшие заключённые и архитектор Камиль Козаев. Это он руководил возведением монумента, который из глины вылепил Эрнст Неизвестный.

Камиль Козаев, архитектор монумента «Маска скорби»: Пасмурный день, туман, но люди шли, какой-то крестный ход был на сопку, весь Магадан прошёл, я в 12 часов ночи поехать закрывать Маску, но я не мог закрыть, люди шли и шли.

Открытие монумента действительно масштабное событие. «Маска скорби» стала первой работой Эрнста Неизвестного на Родине после тридцатилетнего отсутствия, в 76-ом скульптор покинул страну.

Эрнст Неизвестный, скульптор: Вы пришли сюда не по приказу, а сами, так оно и будет, и дело не в её эстетическом достоинстве или недостатке, а в истории и неизбежности таких монументов на Руси.

Бетонная маска со слезами из человеческих лиц. Внутри ещё трагичнее. Решётка, керосинка и нары. Сейчас попасть в камеру на экскурсию невозможно, монумент на реконструкции. «Маске скорби» собираются вернуть «лицо». После неудачной покраски в 2015 году, памятник стал далёк от первоначальной задумки скульптора. Возвращением к исконному образу займутся реставраторы. Недавно «Маска скорби» стала объектом культурного наследия.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Мы полтора года бились-бились и получили проект, реставраторы, строители начали восстанавливать бетонные конструкции, лестницу, поручни, фонари, нижнюю площадку.

Над концепцией реставрации памятника сейчас работают архитекторы из Санкт-Петербурга. Одновременно идёт работа по созданию мемориального комплекса «Музеи памяти». Этот проект одобрили в Правительстве России и региона.

Роман Романов, директор государственного музея истории ГУЛАГа: Это такой прорыв в сохранении памяти, потому что эти объекты исчезают, они из дерева, всё это разрушается, наша задача максимально возможно всё что есть, сохранить.

В единую музейно-мемориальную инфраструктуру войдут монумент «Маска скорби», лагеря «Бутугычаг», «Днепровский» и пересыльная тюрьма. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE