Search
Close this search box.

Солонки из пней для лосей – в заказниках установили солонцы

 

На территории шести заказников Магаданской области инспекторы региональной Дирекции особо охраняемых природных территорий и гидротехнических сооружений изготовили 12 солонцов для диких животных. В основном это лакомство лосей. В нашем регионе естественных солонцов практически нет. Колымская почва бедна минеральными солями. А для роста организма и укрепления иммунитета, копытным и  другим обитателям леса, крайне необходимо употреблять соль. Для создания искусственных запасов приобрели более двух тонн каменной соли за последние два года. Более пятидесяти тысяч рублей из областного бюджета потратили на витаминизацию животных. Об этом сегодня рассказал Илья Савченко, руководитель ведомства.

Илья Савченко, директор МОГБУ “Дирекция ООПТ и ГТС”: Те территории наши, которые есть на сегодня – это шесть заказников. Они очень труднодоступны, поэтому не всегда получается в срок. Попасть на них очень тяжело. Где-то в зимний период мы завозим соль. В летний период вблизи рек, водоемов устанавливаем их. Делаем мы с помощью деревьев. Деревья мы валим, вычищаем середину, туда засыпается соль, соль впитывается, и потом животные подходят и начинают употреблять, и не только копытные. В прошлом году мы взяли около трех тонн соли. В этом году будем добавлять, набирать обороты, потому что это очень важно. Во всех заказниках мы делаем, но не на всей территории получается. Мы будем расширять диапазон. Плюс к этим солонцам мы будем устанавливать фотоловошки, чтобы можно было заснять этих животных. Сейчас они у нас установлены, вот хотим в летний период, как раз у нас инспектора поедут, посмотрят, и уже, как бы определят, кто подходил, кто питался, кормился данной солью.

Надежда Луценко

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

  Сегодня Магадан присоединился ко Всероссийской ярмарке трудоустройства “Работа России. Время возможностей”. Представители компаний встречали потенциальных работников в Молодежном центре.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE