Search
Close this search box.

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

 

Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур. О создании сегодня говорили на заседании регионального правительства.

Старт этого года называют золотым. По сравнению с первым кварталом 2023-го плюс 877 килограммов желтого металла. Это результаты добычи на рудных полигонах.

Сезон открыли и россыпные месторождения. Первое золото 4 килограмма 400 граммов у Сусуманского ГОКа. Потрудился дражный флот. Скоро к добыче желтого металла присоединятся старательские артели.

Игорь Притолюк, и.о. первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Магаданской области: Сейчас некоторые организации вынуждены снижать уровень производства за счет того, что нет квалифицированных специалистов и нет полного набора штатов для полного процесса добычи драгметаллов.

На 2024-ый масштабные планы: 59 тонн золота, поэтому говорят не только о достижениях, еще о проблемах в горнодобывающей отрасли: нет рабочих рук, есть задержка сроков поставки оборудования, увеличение стоимости техники.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы говорили о штабе по добыче драгоценных металлов, с присутствием и силового блока, федеральных структур, Роснедр, Росприроднадзора, Росреестра, покажем ситуацию, кто должен контролировать, региональных структур, в том числе, обеспечивающих выполнение поставленных задач.

На создание штаба губернатор Магаданской области дал две недели.

Екатерина Исаева

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE